Среда , Апрель 8 2020

Про САД и ДОМ

портал юридической помощи

Бесплатная юридическая консультация

8 (800) 555-67-55 доб. 284

ГЛАВНАЯ >> Недвижимость >> Оформление >> Выселение несовершеннолетних детей из квартиры: судебная практика

Выселение несовершеннолетних детей из квартиры: судебная практика

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добрый день! Недавно развелись с супругой, суд ожидаемо присудил, что ребенок будет проживать с ней, в квартире ее матери, моей бывшей тещи. Но мне отказывают выписать ребенка из моей квартиры до достижения ему 18 лет, что мешает продать жилье по нормальной цене. Поэтому мне важно узнать, как происходит на практике выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения и как этот вопрос регулируется действующим законодательством?
Отвечаем на вопрос нашего читателя в сегодняшней статье.

Законодательная база

До недавнего времени в практике выселения несовершеннолетних судьи и должностные лица опирались на следующий порядок. Если суд решил, что ребенок будет проживать с одним из родителей, то другой родитель вправе выселить их из квартиры, принадлежащей ему на праве собственности.

Например, муж имеет собственное жилье, суд решил, что ребенок будет жить с матерью. Тогда бывший супруг вправе выписать как мать, так и общего ребенка из квартиры отца.

Выселение несовершеннолетних детей из квартирыОднако спустя 2 года Верховный суд дал противоположное разъяснение. В соответствии со ст. 56 СК ребенок вправе получать защиту и заботу от родителей, пока он остается несовершеннолетним. Поэтому супруг/супруга даже после развода не имеют право выселять его из собственной квартиры, поскольку дети не могут быть «бывшими» членами семьи. Причем ребенок не может претендовать на долю, но сохраняет право пользования до 18 лет. После этого выселить его возможно в соответствии с ч.4 с. 31 ЖК.

Но действующее гражданское законодательство позволяет осуществить выселение несовершеннолетних детей из квартиры. В соответствии с ч.2 ст.292 ГК каждый собственник вправе продать жилье, после чего все проживающие в нем утрачивают право пользования. Т.е. если бывший супруг пожелает продать, подарить или обменять квартиру, он вправе выписать всех жильцов, в том числе своих детей. В подобных случаях за права несовершеннолетних вступятся органы опеки. В результате сделка может быть оспорена.

Важно! Если речь идет о муниципальной квартире, то выселение из нее несовершеннолетних невозможно ни при каких условиях. Исключение составляют случаи, когда рядом с детьми проживают родственники, имеющие опасные болезни. В подобной ситуации государство должно предоставить альтернативное жилье.

Порядок выселения

Выселение возможно как в добровольном, так и в судебном порядке.

Досудебный

Досудебный порядок выселения допускается при одновременном наличии 2 условий:

  1. К этому решению пришли оба родителя.
  2. Ребенку обязательно будет предоставлено альтернативное жилье, поскольку выселять его «в никуда» недопустимо.

Для выписки собственник, его бывший супруг или супруга приходят в паспортный стол (отделение УВМ), составляют заявление о снятии с учета и предоставляют документы:

  • паспорт каждого человека;
  • свидетельство, подтверждающее факт рождения;
  • свидетельство о разводе;
  • документы на квартиру (свидетельство о собственности либо выписка из ЕГРН, договор о приобретении).

Присутствие самого несовершеннолетнего необязательно, за исключением тех случаев, когда ему уже исполнилось 14 лет.

Судебный

Если стороны добровольно не пришли к соглашению, и ребенку не предоставлена альтернативная квартира, выселение можно осуществить только в судебном порядке. Для этого заявитель или его представитель, действующий по нотариально заверенной доверенности, подает иск в районный либо городской суд.

Составить это заявление можно по образцу, представленному ниже. В документе необходимо отразить:

  1. название судебной инстанции;
  2. ФИО, контактные данные каждой стороны;
  3. описание ситуации с отсылками к документам и действующими нормам законодательства;
  4. требование о выселении, перечень других требований (при наличии);
  5. приложения – список прикладываемых документов (копия паспорта, документы на квартиру, свидетельство о разводе и другие).
Обратите внимание! Даже после принятия судом решения о выселении родители, опекуны или представители органов опеки вправе ходатайствовать об отсрочке его вступления в силу. В некоторых случаях (сложные финансовые обстоятельства) судьи могут пойти на отсрочку решения на срок от 3 до 12 месяцев.

Судебная практика

Судебная практика по подобным делам складывается с учетом Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2009 г. Согласно этому документу судьи обязаны принимать во внимание сложившиеся обстоятельства каждой стороны, которые будут реально подтверждены документами и другими материалами.

Зачастую суды руководствуются правами ребенка, поэтому просто выселить его из квартиры будет не так просто. Обзор различных дел позволяет прийти к нескольким выводам:

  1. Выселение ребенка из квартиры бывшего супруга возможно только в том случае, если второй родитель или опекун имеет достаточно хорошие материальные условия, в том числе собственную квартиру для проживания.
  2. Также выселение несовершеннолетнего может быть осуществлено, если его проживание незаконно. Например, квартиру приобрел другой человек – в таком случае судьи становятся на сторону нового собственника.
  3. Если владелец выплачивает алименты на своего несовершеннолетнего ребенка, второй родитель может потребовать предоставления и квартиры (например, на правах аренды). Это требование может быть удовлетворено, если суд убедится, что у бывшего супруга достаточно хорошее материальное положение.
  4. Если бывший супруг/супруга сами согласны предоставить такое жилье, суд пойдет навстречу и разрешит выселение при условии, что гражданин возьмет на себя обязательство по финансированию проживания вплоть до исполнения ребенку 18 лет. Причем в этой квартире может проживать и бывший супруг.

Выселить ребенка из квартиры можно в добровольном порядке или по решению суда. При принятии решений судьи зачастую исходят из материального положения каждой стороны. Если второй родитель может обеспечить несовершеннолетнему другое жилье, суд, скорее всего, согласится с этими доводами. В результате собственник выпишет ребенка и сможет беспроблемно распоряжаться своей квартирой, в том числе продать ее.

Прочтите также: Выселение из квартиры прописанного человека

© 2019, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Об авторе Expert

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -