Про САД и ДОМ

портал юридической помощи

Бесплатная юридическая консультация

ЧЕРЕЗ ОНЛАЙН ФОРМУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Раздел подаренного имущества при разводе

Здравствуйте! Подскажите, осуществляется ли раздел подаренного имущества при разводе. Мы с женой оформляем раздел собственности по соглашению. Делим нажитый в браке магазинчик стоимостью 3 миллиона руб. Бизнес и магазин оформлен на жену. Я бы хотел его получить. Взамен отдам жене мою 2-х комнатную квартиру. Деньги на покупку квартиры мне подарила мама на свадьбе.

Делится ли подаренное имущество при разводе?

Раздел подаренного имущества при разводеНажитая в браке собственность делится поровну между мужем и женой (ст. 34 СК РФ). Имущество, подаренное одному из супругов, разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ). Запрет на раздел касается вещей, подаренных одному из супругов до регистрации и в период брака. Не делятся в таком случае активы, объекты недвижимости, транспортные средства и любые вещи.

В запрете на раздел подаренной собственности есть исключения. Если подарок предназначался всей семье, то он не считается личной собственностью. Кроме того, супруги имеют право передать любой подарок по соглашению, например, в счет оплаты доли в общем имуществе. Свадебные подарки считаются общей собственностью супругов, так как они дарятся семье в целом. Поэтому при разводе подарки на свадьбу делятся по общим правилам.

Евгений Беляев
Юрист-консультант. Опыт 12 лет. Специализация: гражданское, семейное, наследственное право.

 

По соглашению супруги могут поделить любую собственность, принадлежащую одному из них или им обоим. Это может быть не только подаренное, но и унаследованное и другое личное имущество. Соглашение о передаче подаренного объекта заверяется у нотариуса.

Судебная практика по разделу имущества, купленного за подаренные деньги

Судебная коллегия Верховного суда разъяснила судьям, как делится имущество, приобретенное за счет подаренных средств. Дело касалось спора о деньгах, врученных семье на свадьбе. Разрешение таких споров вызывает сложности не только у супругов, но и местных судей.

Ситуация оказалась банальной — молодожены приобрели на подаренные деньги квартиру. Зарегистрировали ее на обоих супругов. Мать мужа оформила дарение договором. Через несколько лет встал вопрос о разделе квартиры при разводе. Супруга считала, что квартиру надо поделить поровну, так как она была куплена в браке. Брачный договор супруги не заключали.

Районный суд Екатеринбурга поддержал требование супруги, и присудил ей половину имущества. Верховный суд с нижестоящими инстанциями не согласился. ВС РФ подробно разъяснил, на что надо обратить внимание при разделе подарков и имущества.

  • Во-первых, надо установить, на какие средства приобретено имущество. Квартира участников дела была куплена не на общие семейные доходы, а на деньги, переданные по дарственной. То есть не все вещи, приобретенные в браке, делятся поровну. Данная тема была рассмотрена в Постановлении ПВС № 15 от 05.11.1998 (с изменениями и дополнениями).
  • Во-вторых, суды должны выяснить, какой была сделка — возмездной или безвозмездной. В рассматриваемом деле недвижимость была куплена на личные средства мужа, которые он получил от матери. Формально квартира не приобреталась на деньги, нажитые новой семьей.

Таким образом, Верховный суд отправил дело на пересмотр, так как признал подаренные средства личным имуществом мужа. Поэтому квартира должна делиться пропорционально средствам, вложенным супругами.

Заключение

При разводе не делится имущество, подаренное одному из супругов или приобретенное на подаренные деньги. При этом неважно, когда был сделан подарок до регистрации или в период брака. Если даримое имущество предназначалось всей семье, то оно не может считаться личной собственностью. Супруги могут поделить подаренную собственность на свое усмотрение в рамках соглашения.

Прочтите также: Раздел дома при разводе между супругами: юридические тонкости

© 2020, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Об авторе Ирина Сабурова

  • 1. Практикующий бухгалтер-экономист со стажем работы 15 лет.
  • 2. Среднее специальное образование по специальности менеджмент (Пермский кооперативный колледж, 2005г)  диплом
  • 3. Высшее образование:  Российский университет кооперации - экономист, специальность "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"  диплом

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -