Среда , Апрель 8 2020

Про САД и ДОМ

портал юридической помощи

Бесплатная юридическая консультация

8 (800) 555-67-55 доб. 284

ГЛАВНАЯ >> Наследство >> Имеют ли право внебрачные дети на наследство

Имеют ли право внебрачные дети на наследство

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Во исполнение ст.19 Конституции РФ все равны перед законом. Более того государство обеспечивает всем равноценные права и свободы независимо от расы, вероисповедания, а также происхождения. Но почему-то многие считают, что рождение вне брака, лишает определенных гарантий, в связи с чем, и возникает вопрос: имеют ли право внебрачные дети на наследство?

Разбираемся в понятиях

Имеют ли право внебрачные дети на наследствоТермин внебрачный ребенок говорит сам за себя. Таковым признается малыш, который рождается у женщины, не состоящей в официально зарегистрированных отношениях с отцом крохи. А так как во исполнение ч.2 ст.1 СК РФ все права, обязанности, а также гарантии у семейной пары возникают только после регистрации брака в органах Загса, возникает вопрос: распространяется ли данное правило и на детей?

А между тем, брачный статус родителей не имеет отношения к ребенку, так как правовое положение малыша, определяется на основе его происхождения, о чем указано в ст.47 СК РФ. Таким образом, с момента, когда кровное родство подтверждено посредством свидетельства о рождении, и данные отца и матери внесены в документ, новорожденный вправе претендовать на все гарантии, предусмотренные законом, включая и наследство.

 

Евгений Беляев
Юрист-консультант. Опыт 12 лет. Специализация: гражданское, семейное, наследственное право.

 

Нормы Семейного законодательства РФ не содержат термин «внебрачный ребенок», так как данное положение прямо нарушает права и свободы несовершеннолетнего.

Права детей

Независимо от того, появился на свет новорожденный у пары, официально зарегистрировавшей брак, или нет, он наделяется следующими правами, которые обеспечивают отец и мать:

  • воспитываться в семье в силу ст.54 СК РФ, получать образование по основной программе обучения и рассчитывать на заботу и всестороннее развитие;
  • общаться не только с обоими родителями, даже при их раздельном проживании, но и проводить время с дедушкой, бабушкой, тетей, дядей и иными родственниками во исполнение ст.55 СК РФ;
  • получать защиту своих законных интересов и их представление в сторонних организациях согласно ст.56 СК РФ (имеется в виду оформление в садик, школу, постановка на учет в поликлинику, получение пособий, отстаивание интересов в суде);
  • выражать свое мнение в принятии семейных решений, затрагивающих интересы несовершеннолетнего в силу ст.57 СК РФ (мнение ребенка учитывается даже судом с момента достижения им 10 летнего возраста);
  • получение материального содержания с момента появления на свет и до достижения совершеннолетия согласно ст.60 СК РФ (покупка одежды, питания, школьных принадлежностей, игрушек и покрытие иных затрат, которые требуются для полноценного развития в процессе взросления).

Также закон наделяет детей следующими правами, уже как юных граждан:

  1. владеть имуществом, но распоряжаться той же квартирой, дозволено только под контролем родителей и органов опеки;
  2. получать материальное содержание от раздельного проживающего родителя, в частности, алименты в силу ст.80 СК РФ;
  3. иметь собственный банковский счет для зачисления той же стипендии;
  4. закреплять за собой авторские права на собственные изобретения;
  5. претендовать на наследство умерших родителей и иных родственников в качестве наследников 1 очереди в рамках ст.1142 ГК РФ.
Важно! Родители не имеют права на имущество детей, а несовершеннолетние не вправе претендовать на собственность родителей до их смерти.

Незаконнорожденные дети – кто ими является

Имеют ли право внебрачные дети на наследствоВо исполнение ст.1142 ГК РФ дети вправе претендовать на наследство, независимо от того в каком возрасте пребывают на момент смерти мамы или папы. Но права и обязанности между детьми и родителями возникают только после установления происхождения официально, то есть признания, как материнства, так и отцовства.

Как правило, с установлением происхождения новорожденного от матери проблем не возникает, так как в роддоме после разрешения от бремени женщине выдают справку. А вот подтвердить отцовство может только папа лично, посредством подачи заявления в Загс при регистрации ребенка в порядке, определенном ст.48 СК РФ.

Если мужчина не готов взять на себя родительские обязанности, ему достаточно отказаться от посещения Загса в день выдачи свидетельства. В подобной ситуации в графе отец документ не заполняется, и женщина получает статус матери-одиночки, с правом на ряд льгот регионального уровня и небольшое государственное пособие.

Важно! Если отцовство мужчины официально не установлено в законном порядке, претендовать на имущество папы, после его смерти ребенок не вправе.

Как отстоять наследственные права внебрачного ребенка

Наследственные права несовершеннолетнего возникают только при соблюдении следующих условий:

  • официально подтвержденного отцовства или материнства;
  • смерти наследодателя.

Если графа об отцовстве в свидетельстве не заполнена, происхождение новорожденного от гражданина не является подтвержденным и не порождает наследственных прав. Однако данную ситуацию можно исправить посредством обращения в суд как при жизни так называемого папы, так и после его смерти.

Имеют ли право внебрачные дети на наследствоПри этом важно учитывать, еще один правовой факт, а именно усыновление. В силу ст.137 СК РФ с момента вступления в силу решения об усыновлении ребенок утрачивает имущественные права в отношении собственности биологических родителей, поэтому претендовать на недвижимость либо иные вещи после их смерти не вправе.

Однако согласно ч.3-4 ст.137 СК РФ права ребенка на наследство сохраняются, если в решении оговорено условие о таких правах либо же предусмотрена возможность общения с родственниками по происхождению, к примеру с бабушкой или дедушкой. Данное правило также закреплено в ч.3 ст.1147 ГК РФ, согласно которой дети признаются наследниками по закону.

Заключение

Закон не рассматривает момент возникновения прав у ребенка от семейного статуса его родителей. Поэтому независимо от того состоят ли отец и мать в браке ребенок имеет полное право как на алименты, так и на наследство, причем не только от усопших родителей, но и бабушек и дедушек, а также иных кровных родственников.

Прочтите также: Как распределяется наследство без завещания по закону

© 2020, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Об авторе Expert

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -