1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Имеют ли право на наследство дети от первого брака

Имеют ли право на наследство дети от первого бракаВ наше время не живут по принципу «стерпится, слюбится», поэтому многие в Загс могут ходить не единожды в жизни и даже не дважды. А ведь в семьях рождаются дети, покупается имущество и как это потом делить наследникам, которых в пределах одной родственной линии может быть несколько? И имеют ли право на наследство дети от первого брака, если усопший умер уже во втором или третьем? Будем разбираться, на что же можно претендовать всем родственникам.

Происхождение ребенка

С первой минуты после рождения, ребенок считается полноценным гражданином, который наделяется рядом прав и обязанностей. Но прежде чем он сможет воспользоваться всеми государственными благами, устанавливается происхождение крохи. Родственную связь по матери определяет справка из родительного дома о произведении крохи на свет, а вот подтверждение кровного родства с папой имеет некоторые особенности.

Так в силу ст.48 СК РФ отцовство мужчины, состоящего в браке с матерью новорожденного, устанавливается автоматически. Женщине при регистрации малыша в Загсе в процессе получения свидетельства о рождении достаточно предъявить только копию брачного свидетельства и все, папа установлен. Если пара к моменту появления крохи на свет развелась, мужчина признается отцом еще в пределах 300 дней с даты расторжения брака, также автоматически.

Если же мужчина и женщина не состояли в зарегистрированном браке, а совместно проживали в так называемом гражданском браке, генетическое родство между отцом и ребенком подтверждается двумя способами:

  • добровольно, то есть путем подачи папой заявления в Загс в порядке определенном ч.3 ст.48 СК РФ;
  • принудительно в судебном порядке, через экспертизу ДНК и судебные тяжбы.
Отцовство, присвоенное автоматически в браке, можно оспорить только в суде. Если бывший муж считает, что не является генетическим отцом ребенка, он может обратиться в суд и оспорить данный факт.

Как только происхождение ребенка документально подтверждено и папа с мамой внесены в свидетельство о рождении крохи в рамках ст.47 СК РФ между детьми и родителями возникают права и обязанности, определенные нормами законодательства РФ. То есть теперь дети имеют право на воспитание, заботу, материальное содержание, а также на наследство обоих родителей и не только их, но и бабушки с дедушкой тоже.

И не важно, в каком браке они появились на свет в первом либо во втором, и были ли отношения между кровными родителями узаконены вообще. На права ребенка семейное состояние его родителей не влияет, так как он является отдельным лицом в рамках практически любых правоотношений, в том числе и имущественных.

Усыновленные дети приравниваются к кровно рождённым. После вступления в силу судебного решения об усыновлении они получают равные права с родными детьми, в том числе и на наследство.

Основания для наследования

Нормами ст.1111 ГК РФ предусмотрено три основания для наследования:

  • по завещанию;
  • в рамках наследственного договора;
  • по закону, то есть исходя из кровного родства.

Дети наследодателя могут претендовать на имущество отца или матери по любому из указанных оснований, но с учетом некоторых особенностей.

Наследство по завещанию

Имущественные права собственника, с точки зрения закона, незыблемы, поэтому наследодатель вправе отписать свое достояние любому лицу, как родственнику, так и совершенно чужому человеку и даже организации, церкви, к примеру, в силу ст.1121 ГК РФ. Также не имеет значения в пользу кого из детей будет составлено посмертное распоряжение и в каком браке они рождены. На основании завещания они получат полные права на имущество своего отца.

Но правила составления завещания ограничены нормами ст.1149 ГК РФ. Так, если дети от первого брака не упомянуты в завещании и к моменту смерти своего отца не достигли совершеннолетия, они вправе претендовать на обязательную долю из наследственной массы, независимо от смысла завещания. Аналогичные правами наделяются и дети от второго и последующих браков, ведь важен не факт рождения в определенном браке, действующем сейчас либо расторгнутом в прошлом, а обязанность содержать детей до достижения 18 лет, в том числе путем выделения доли в наследстве.

Правила наследования в рамках наследственного договора, носят сходные принципы с завещанием и также имеют ограничения в виде обязательной доли.

Наследование по закону

К наследованию по закону призываются родственники усопшего в порядке очередности, закрепленном главой 63 ГК РФ и в том случае, если наследодатель не оставил завещания. Так в рамках, определенными нормами ст.1142 ГК РФ дети относятся к первой очереди, поэтому призываются к вступлению в наследство изначально.

При этом, независимо то того в каком браке они появились на свет, права на наследственную массу у них равные и в общем порядке имущество наследодателя должно быть распределено между ними равномерно. Но наличие нескольких браков, а также и других наследников первой очереди вносит свои коррективы и может отразиться на размере доли в итоге.

Так, наряду с детьми, к наследству призываются супруги усопшего, причем те, которые состояли с наследодателем в законном браке на момент смерти и не расторгли брак, а не бывшие. А у супругов, как правило, есть совместно нажитое имущество, порядок раздела которого имеет свои особенности, в том числе и в наследстве.

В силу ст.1150 ГК РФ жена или муж даже после смерти своей половины вправе выделить из наследственной массы супружескую долю, подав заявление нотариусу. В подобной ситуации, юрист обязан:

  • составить опись всего достояния наследодателя;
  • установить, что из оного относиться к совместному имуществу мужа и жены;
  • вычленить половину из общего достояния и передать пережившему супругу.

Оставшаяся часть наследственной массы распределяется между всеми наследниками, включая и действующую супругу, а также детей.

Но на часть наследства может претендовать и бывшая жена и опять же после смерти наследодателя. К примеру, пара после развода не разделила совместно нажитое имущество официально и в документальном виде. Бывший муж вступил в повторный брак и уже со второй женой приобрел иное имущество, а затем умер, и все произошло в течение нескольких лет.

Исковой срок для раздела семейного достояния в силу ст.38 СК РФ составляет 3 года и факт смерти одного из пары значения не имеет. Поэтому бывшая жена также может получить половину от совместно нажитого имущества, а оставшаяся часть будет распределена между иными наследниками, включая и детей, доли которых после манипуляций нескольких жен, конечно уменьшатся.

Можно ли лишить детей от первого брака наследственных прав?

Вторая супруга, как правило, не расположена делиться наследством с детьми от первого брака своего мужа, что зачастую приводит к судебным тяжбам. Ведь по сути, тот же пасынок является ей чужим человеком, поэтому, по мнению женщины, права на имущества отца он не имеет. Но без достаточных на то оснований, устранить ребенка от первого брака от права наследования невозможно, если нет предпосылок к признанию его недостойным наследником в рамках ст.1117 ГК РФ при наличии следующих обстоятельствах:

  • причинения вреда отцу с целью получения наследства либо же увеличения своей доли, если данное обстоятельство подтверждено приговором;
  • злостное уклонение от выполнения сыновних обязанностей по оказанию материальной помощи родителю, если он нуждался в поддержке.

В остальных случаях все дети, не взирая на обстоятельства появления на свет, вправе претендовать на достояние своих родителей. Ведь даже взрослые сыновья и дочери, в отличие от жен не делятся на бывших, поэтому не утрачивают наследственных прав после расторжения брака отца и матери.

Заключение

Имущественные тяжбы между бывшими и настоящими родственниками наследодателя могут длиться годами. Но личная неприязнь к детям от первого брака мужа либо же иным его родственникам не лишают прав оных на часть наследства своего отца. Поэтому прежде чем идти в суд, и тратить время государственных учреждений и свое, а также деньги, стоит подумать о том, как бы хотел распределить свое имущество усопший.

© 2021, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Об авторе Елена Бондаренко

  • 1. Практикующий юрист со стажем работы 14 лет.
  • 2. Высшее юридическое образование по специальности "Национальная экономика", присвоена квалификация Экономист-правовед Ростовским государственных экономическим университетом в 2006 году  диплом

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -