1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Кто имеет право на наследство после смерти брата

Родственные отношения не прекращаются после взросления. Они сохраняются и после раздельного проживания, а также создания семьи с другими людьми. Но взаимная поддержка между братом и сестрой или двумя братьями не гарантирует наследственные права в будущем. Так кто же имеет право на наследство после смерти брата с точки зрения закона и на что могут претендовать близкие люди? Будем разбираться.

Основания для наследования

Независимо от того являются ли претенденты на имущество усопшего близкими родственниками, друзьями либо же вовсе чужими людьми законом установлен единый порядок вступления в наследство для всех категорий. Так нормами ст.1111 ГК РФ предусмотрено всего 3 основания для наследования:

  • по завещанию;
  • в силу наследственного договора;
  • по закону, исходя из кровнородственных связей.
Наследование по закону возможно только при отсутствии письменно закрепленной воли наследодателя в виде завещания либо же наследственного договора.

Наследование по завещанию

В рамках ст.1119 ГК РФ собственник имущества вправе передать свое достояние любому лицу по собственному выбору. Это может быть сосед, благотворительная организация и родной брат либо сестра. И не важно, что интересы и желания других, более близких родственников могут быть не учтены. С точки зрения закона, воля наследодателя незыблема и подлежит исполнению.

Единственным исключением являются нормы ст.1149 ГК РФ, которые ограничивают свободу воли завещателя правами на обязательную долю нетрудоспособных иждивенцев. Так в силу ст.1149 ГК РФ независимо от смысла посмертной воли на наследство могут претендовать:

  1. несовершеннолетние дети умершего;
  2. нетрудоспособные родственники, к примеру, жена инвалид либо пенсионер, которая ко дню смерти уже вышла на пенсию либо официально получила ограничения по здоровью;
  3. иные лица, даже не состоящие в кровном родстве с усопшим, если пребывали на иждивении гражданина не менее года и проживали вместе с ним.

Таким образом, брат или сестра могут, безусловно, получить наследство только при наличии завещания, но в некоторых ситуациях им придется поделиться наследственной массой с иными родственниками.

Вступление в наследство на основании наследственного договора в рамках ст.1140.1 ГК РФ осуществляется по принципам, определенным и для завещания.

Наследование по закону

Вступление в наследственные права по закону возможно только в том случае, если гражданин не оставил завещания. Но это вовсе не означает, что при отсутствии посмертной воли на имущество усопшего могут претендовать все родственники, который может быть очень много. Так нормами главы 63 ГК РФ определена очередность наследования по закону, исходя из кровного родства от самого близкого до дальнего.

В первую очередь в силу ст.1142 ГК РФ входят супруги, дети и родители. Также в рамках ч.2 ст.1142 ГК РФ к данной очереди могут относиться и внуки, если дети наследника ко дню его смерти уже перешли в мир иной. Братья же, как родные, так и сводные, относятся только ко второй очереди в порядке ст.1143 ГК РФ и, следовательно, могут претендовать на достояние своего брата только при отсутствии претендентов первой очереди.

Но законом предусмотрено несколько ситуаций, когда даже при наличии супруги и детей в наследство может вступить родной брат или сестра.

  • Отказ. Наследование является правом, а не обязанностью, поэтому претенденты на собственность усопшего могут и отказаться от своей части имущества усопшего вовсе в силу ст.1157 ГК РФ либо в пользу иного лица из числа родственников, которые входят в одну из очередей в порядке, определенном ст.1158 ГК РФ.
  • Недостойный претендент. Прямой наследник может быть признан недостойным в рамках ст.1117 ГК РФ, но только по решению суда и в том случае, если совершил в отношении наследодателя предумышленное правонарушение с целью завладения имущества. Также недостойным может быть признан сын, если он был обязан заботиться о благополучии своего, к примеру, престарелого отца, но злостно уклонялся от своих обязанностей.
  • Неофициальные родственники. Сейчас не все вступают в официальный брак, многие предпочитают сожительствовать без посещения Загса. Но права на наследование возникают только при наличии регистрации в органах гражданского состояния, поэтому если росписи не была, гражданская супруга не имеет прав на имущество пускай и неофициального супруга.

По такому же принципу возникают права и у детей. Если они не были признаны своим родителей еще при жизни, и в свидетельстве о рождении отсутствуют данные об отцовстве претендовать на достояние генетического папы они не вправе.

И не могут призываться к наследованию отец и мать, если еще при жизни ребенка по решению суда были лишены родительских прав.

  • Брат-иждивенец. В силу ст.1148 ГК РФ нетрудоспособный родственник, входящий в одну из очередей и пребывающий на содержании наследодателя не менее года до его смерти, наследует наравне с той очередью, которая призывается к наследованию независимо от совместного проживания.
Также брат или сестра могут претендовать на имущество усопшего в случае, если наследники первой очереди не явились для принятия наследства в установленный законом срок.

Процедура вступления в наследство брата

Вступить в наследственные права на имущество усопшего брата может как сестра, так и брат, при этом не важно, соединяют их кровным родством оба родителя либо же только один — они являются близкими родственниками. Также приравниваются к близким членам семьи усыновленные дети, которые с момента вступления в силу решения суда об усыновлении наделяются всеми правами родственников по происхождению.

Претендовать на имущество брата указанные лица могут по двум основаниям:

  1. по завещанию;
  2. по закону.

При этом независимо от условий возникновения наследственных прав будущему наследнику предстоит пройти одну процедуру. В частности, потребуется:

  1. явиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела для написания заявления о принятия наследства в течение 6 месяцев с даты смерти брата;
  2. собрать пакет документов, который подтвердит как родственные связи, так и состав наследственной массы;
  3. получить свидетельство о праве на наследование;
  4. оформить право собственности на имущество умершего родственника.
В силу ст.1110 ГК РФ право наследования переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть целиком независимо от того в чем наследственная масса выражается и где находиться. То есть сестра после вступления в свои права, может столкнуться не только с получением квартиры, но и необходимостью погасить долги брата.

Заключение

Близость родства между братьями никто не оспаривает, даже закон. Но, к сожалению, какими бы не были отношениями между бывшими членами одной семьи, претендовать на имущества друг друга они могут только в двух случаях. Только при наличии завещания, либо же отсутствия жены и детей у одного из них. В иных случаях, приоритетное право дано только наследникам первой очереди, к которой родные братья и сестры не относятся.

© 2021, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Об авторе Елена Бондаренко

  • 1. Практикующий юрист со стажем работы 14 лет.
  • 2. Высшее юридическое образование по специальности "Национальная экономика", присвоена квалификация Экономист-правовед Ростовским государственных экономическим университетом в 2006 году  диплом

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -