Categories: Новости

Минфин не исключил ипотеку ниже 8 процентов до конца года

Министерство финансов не исключило, что до конца текущего года ставки по ипотеке окажутся ниже 8%. Такой прогноз дал заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Снижение будет возможным даже в том случае, если ЦБ сохранит ставку рефинансирования на нынешнем уровне.

Моисеев отметил, что в данный момент Минфин прорабатывает доклад, который в ближайшее время будет предоставлен на рассмотрение правительству. В нем предлагается несколько мер по уменьшению ипотечной ставки до 8% и ниже. Причем речь идет именно о среднем значении по рынку. Замминистра подчеркнул, что эту задачу, поставленную президентом, можно будет решить уже к концу 2020 г.

Ранее Моисеев давал похожий прогноз о том, что ставки по ипотеке достигнут 7-8%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в середине февраля заявила о том, что ставки опустились ниже 9%. Это наименьшие значения за всю новейшую историю России. При этом Набиуллина спрогнозировала снижение ставок меньше 8% до 2024 г.

Прочтите также: Покупка квартиры в ипотеку в Сбербанке: условия 2024

© 2020, Про сад и дом. Все права защищены.

Recent Posts

  • Наследство

Имеют ли право на наследство дети от первого брака

В наше время не живут по принципу "стерпится, слюбится", поэтому многие в Загс могут ходить не единожды в жизни и…

3 года ago
  • Наследство

Кто имеет право на наследство после смерти брата

Родственные отношения не прекращаются после взросления. Они сохраняются и после раздельного проживания, а также создания семьи с другими людьми. Но…

3 года ago
  • Наследство

Доверительное управление наследственным имуществом

Вступая в наследство родственники, как правило, беспокоятся о дорогостоящем имуществе, квартирах, домах и машинах. Но усопшему может принадлежать и иная…

3 года ago
  • Наследство

Совместное завещание супругов: нюансы и комментарии юриста

Семейные связи подчас бывают очень запутанными. Несколько браков, дети в них и масса иных родственников. А ведь все они могут…

3 года ago
  • Наследство

Завещание с подназначением наследника: основные моменты и нюансы

Большинство наследодателей, единожды определившись со своей последней волей, считают, что вопрос уже решен. Но жизненные обстоятельства бывают разными, не все…

3 года ago
  • Наследство

Как предъявить иск к наследственному имуществу

Более половины россиян живут в кредит. К сожалению, не все из них успевают выполнить взятые на себя финансовые обязательства в…

3 года ago