Categories: Наследство

Доверительное управление наследственным имуществом

Вступая в наследство родственники, как правило, беспокоятся о дорогостоящем имуществе, квартирах, домах и машинах. Но усопшему может принадлежать и иная собственность, к примеру, часть уставного капитала, акции, предприятия, которые без должного наблюдения придут в упадок либо обесценятся. Именно поэтому законом предусмотрено доверительное управление наследственным имуществом в период, пока наследники не оформят свои права.

Цель доверительного управления

В силу ст.1154 ГК РФ наследникам дано 6 месяцев для сбора документов и обращения к нотариусу с заявлением о согласии на принятие наследства. Свидетельство о праве собственности на ту же наследственную квартиру или машину выдается только после полугода и не ранее. Такой достаточно продолжительный срок для наследственных формальностей предусмотрен для того чтобы все претенденты не только успели собрать необходимые документы, но и получили известия о смерти наследодателя.

Ведь некоторые наследники могут проживать за рубежом, пребывать на лечении либо же в длительной командировке. И им необходимо время для оформления тех же дубликатов некоторых формуляров, решения вопросов с работой и приезда в иной населенный пункт для вступления в наследственные права.

А ведь некоторое имущество не может находиться без управления на протяжении 6 месяцев, оно может не только понизиться в стоимости, но и прийти в негодность. К примеру, квартиру можно закрыть, а машину поставить в гараж, но как быть с акциями, долей в бизнесе либо же продуктовым магазином?

Даже несколько дней без надлежащего руководства могут понизить стоимость уставного капитала предприятия либо же обесценить акции. Именно поэтому для подобных случаев законом предусмотрена возможность доверительного управления всем наследством либо же только его части, если того требуют обстоятельства.

Какие объекты могут быть в доверительном управлении

Не все объекты из наследственной массы, можно в буквальном смысле заморозить, некоторые требуют постоянного надзора и оперативного управления. В частности, в рамках ст.1173 ГК РФ к таковым могут относиться:

  • ценные бумаги;
  • доля в уставном капитале;
  • паи;
  • действующие предприятия;
  • частные магазины;
  • фермерское хозяйство.
К сведению! Инициация доверительного управления предусмотрена с целью охраны интересов наследников, но она не обязательна, если ранее по приказам или иным документам уже был назначен заместитель умершего директора магазина либо же распорядитель имуществом.

Инициация доверительного управления

Временем открытия наследственного дела в силу ст.1114 ГК РФ является дата смерти наследодателя. Как только процесс наследования инициирован, нотариус обязан:

  1. установить круг наследников;
  2. определить наследственную массу с целью ее дальнейшего распределения в пропорциональных долях между наследниками.

В процессе выявления достояния усопшего нотариус составляет опись всего, что принадлежало наследодателю на момент его смерти и предпринимает определенные меры по сохранности наследственной массы, одной из которых выступает и доверительное управление.

Так в рамках ст.1171 ГК РФ договор доверительного управления наследственным имуществом оформляется по заявлению:

  1. законных представителей наследников, к примеру, детей либо же недееспособных граждан;
  2. органов опеки и попечительства;
  3. самих наследников;
  4. органов местного самоуправления;
  5. исполнителя завещания, если таковой обозначен в завещании;
  6. кредиторов наследодателя.
Важно! При отсутствии заявления от заинтересованных лиц о необходимости введения доверительного управления, нотариус вправе самостоятельно принять решение об инициации процедуры с целью сохранности наследственной массы.

Кто может быть доверительным управляющим

Во избежание ненадлежащего исполнения по оперативному управлению наследством законом к кандидатуре доверителя предъявляются определенные требования. В частности, в силу ст.1015 ГК РФ ими не могут быть:

  • индивидуальные предприниматели и коммерческие организации;
  • государственные и муниципальные образования;
  • граждане, которые по договору обозначены еще и выгодоприобретателями.
Примечание: В рамках ч.3 ст.1173 ГК РФ допускается назначение управляющим выгодоприобретателя, если за счет наследственной массы должен быть исполнен завещательный отказ.

Допускается назначение управляющим:

  1. одного из претендентов на наследство, если такова воля иных наследников;
  2. исполнителя завещания.

При этом нотариус не обязан согласовывать с наследниками кандидатуру доверительного управляющего, и при выборе претендента, он должен руководствоваться только тремя принципами:

  1. сохранность наследственной массы;
  2. исполнение последней воли усопшего;
  3. соблюдение закона.

В рамках ст.1173 ГК РФ, если того требуют обстоятельства, доверительными управляющими могут быть назначены несколько граждан одновременно с равными полномочиями, которые будут действовать по согласованию между собой. При возникновении разногласий между ними, в силу ч.7 ст.1173 ГК РФ договор с ними расторгается, и нотариус избирает нового кандидата.

Порядок заключения договора доверительного управления и срок действия

В силу ч.1 ст.1173 ГК РФ наследство, которое передается под управление иному лицу, на начальной стадии должно пройти специальную оценку во избежание сокрытия несанкционированных трат. Следующим шагом является утверждение кандидата и составление соглашения.

Как только договор подписан, управляющий наделяется всеми полномочиями по распоряжению теми же акциями, уставным капиталом и иным имуществом, которое перешло под его оперативное управление. Однако если наследодатель оставил завещание и назначил исполнителя своей воли, обязанности по управлению наследственной массой вменяются указанному лицу с момента подписания согласия исполнять указанные обязательства.

К сведению: Доверительный управляющий вправе голосовать в высших органах корпорации, но только в том случае, если таковые полномочия оговорены в завещании. В иных ситуациях его обязанности ограничиваются только управлением.

Во исполнение ч.5ст.1173 ГК РФ нотариус обязан контролировать действия управляющего и не реже чем 1 раза в два месяца требовать полный отчет обо всех действиях, которые были предприняты в оговоренный период. В случае если юрист обнаружит ненадлежащее исполнение обязанностей, договор о доверительном управлении наследственной массой расторгается и избирается новый кандидат.

Срок действия договора доверительного управления, казалось бы, должен ограничиваться временем вступления в наследственные права родственником усопшего, но нет. Нормами ч.8 ст.1173 ГК РФ установлено, что свои обязанности управляющий может исполнять до 5-ти лет с момента заключения договора.

Так по истечении 6 месяцев и получения свидетельства о праве на наследство к наследникам вместе с правами собственности переходят и права учредителей доверительного управления. Конечно, они могут отменить договор и взять бразды правления в свои руки, но если такового желания у них нет, и письменно они свой отказ от услуг управляющего не оформили, договор автоматически пролонгируется и действует еще пять лет на тех же условиях.

Финансовые вопросы

Доверительное управление наследственным имуществом не относиться к разряду благотворительных услуг, за выполнения столь ответственной деятельности управляющему полагается вознаграждение, определенное нормами ст.1123 ГК РФ. Так еще при оформлении договора, сумма вознаграждения и порядок ее начисления определяется в договоре изначально, как и компенсация понесенных в порядке управления расходов.

При этом сам гонорар и затраты компенсируются управляющему не за счет наследственной массы, а из доходов, которые ежемесячно должны поступать в процессе добросовестного управления наследством. Если же управляющий не проявляет должного рвения при управлении, с него могут быть взысканы уже наследниками:

  • прибыль, которая могла бы быть, но была упущена;
  • убытки, причиненные ненадлежащим руководством, включая износ оборудования, его порчи и уничтожения.
К сведению! Управляющий освобождается от обязанности компенсировать убытки, если докажет, что их возникновение связано с обстоятельством непреодолимой силы, наводнением, пожаром или иным природным или техногенным фактором.

Если в результате доверительного управления предприятие обанкротилось, долги погашаются не только за счет имущества, находящегося под управлением, но и собственности самого управляющего.

Заключение

Доверительное управление наследственной массой невозможно назвать легкой ношей. Ведь нужно не только руководить чужим имуществом на должном уровне, но и извлечь прибыль, которая затем перейдет наследникам. Именно поэтому быть управляющим может не просто любой родственник умершего наследодателя, а грамотный специалист, знакомый с рынком ценных бумаг, экономикой и маркетингом.

© 2020, Про сад и дом. Все права защищены.

Recent Posts

  • Наследство

Имеют ли право на наследство дети от первого брака

В наше время не живут по принципу "стерпится, слюбится", поэтому многие в Загс могут ходить не единожды в жизни и…

3 года ago
  • Наследство

Кто имеет право на наследство после смерти брата

Родственные отношения не прекращаются после взросления. Они сохраняются и после раздельного проживания, а также создания семьи с другими людьми. Но…

3 года ago
  • Наследство

Совместное завещание супругов: нюансы и комментарии юриста

Семейные связи подчас бывают очень запутанными. Несколько браков, дети в них и масса иных родственников. А ведь все они могут…

3 года ago
  • Наследство

Завещание с подназначением наследника: основные моменты и нюансы

Большинство наследодателей, единожды определившись со своей последней волей, считают, что вопрос уже решен. Но жизненные обстоятельства бывают разными, не все…

3 года ago
  • Наследство

Как предъявить иск к наследственному имуществу

Более половины россиян живут в кредит. К сожалению, не все из них успевают выполнить взятые на себя финансовые обязательства в…

3 года ago
  • Наследство

Исполнение завещания: все нюансы, сроки и порядок

Далеко не всегда смысл завещания предполагает стандартную передачу нескольких объектов наследникам. В некоторых ситуациях, наследодатель может предусмотреть и дополнительные условия,…

3 года ago