Categories: Аренда и Найм

Права нанимателя по договору социального найма жилого помещения

В ЖК РФ сказано, какие права нанимателя по договору социального найма жилого помещения существуют. Физлицо, которое заключило соответствующий договор с муниципалитетом, может в полной мере пользоваться этими правами, предусмотренными законом.

 

Общий порядок предоставления квартир по договорам соцнайма

В соответствии со стат. 49 ЖК, определенные категории физлиц могут встать на учет в органе местной администрации как нуждающиеся в жилплощади. В частности, это:

  • малоимущие;
  • пострадавшие от радиационного воздействия;
  • педагогические работники;
  • Герои СССР, России, кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды;
  • ветераны и др.

При этом встать на учет указанные категории могут только в том случае, если есть основания, указанные в стат. 51 ЖК – то есть:

  1. либо вообще нет жилья по договору соцнайма или в собственности;
  2. либо оно есть, но менее учетного норматива при расчете на одного члена семьи;
  3. либо жилье не соответствует санитарным, техническим и прочим требованиям.

После того, как очередь подойдет, с гражданином будет заключен договор соцнайма в соответствии со стат. 60 ЖК. С момента подписания контракта у нанимателя появятся определенные права и обязанности.

Права нанимателя

Заключенный договор соцнайма предоставит гражданину следующие права:

  1. можно пользоваться общедомовым имуществом наравне с другими нанимателями в этом МКД (ч. 2 ст. 61 ЖК) – а именно, лестничными клетками, лифтами, техническими этажами, чердаками, подвалами, крышами, земельным участком, на котором расположен дом, придомовой территорией со всеми находящимися на ней объектами инфраструктуры – например, детскими площадками (ч. 1 ст. 36 ЖК);
  2. вселять на жилплощадь иных лиц – например, членов своей семьи или временных жильцов;
  3. сдавать квартиру в поднаем;
  4. обменивать квартиру на другую;
  5. требовать от муниципальных властей проведения капремонта;
  6. требовать от муниципалитета участвовать в текущем ремонте и содержании жилья;
  7. требовать от наймодателя предоставления всех предусмотренных коммунальных услуг – горячего, холодного водоснабжения, водоотведения, отопления, электрической энергии и др. (ч. 1 стат. 67 ЖК);
  8. требовать от наймодателя снижения платы за пользование жилплощадью или предоставления соразмерной компенсации в случае самостоятельного устранения недостатков жилья, препятствующих его нормальному использованию в соответствии с целевым назначением – если наймодатель отказывается устранять недостатки самостоятельно (ч. 2 стат. 66 ЖК);
  9. право в любое время аннулировать договор соцнайма по своей инициативе – с согласия других членов семьи (ч. 2 стат. 83 ЖК);
  10. право требовать от других нанимателей и собственников квартир устранения любых нарушений закона – например, требовать соблюдения “закона о тишине”, санитарно-гигиенических условий по содержанию жилья, не курить и не распивать спиртные напитки в помещениях общего пользования и др.;
  11. право получать субсидии (п. 2 ч. 2 стат. 159 ЖК) – в случае, если денежные траты нанимателя по оплате ЖКУ превышают предельно допустимую долю таких расходов, установленную субъектом РФ;
  12. обратиться к наймодателю с просьбой аннулирования договора по соглашению сторон (ч. 1 стат. 83 ЖК);
  13. требовать предоставления равноценного жилья в случае перевода квартиры из жилого помещения в нежилое, либо при признании ее непригодной к проживанию, либо при передаче жилплощади в ведение религиозного учреждения и в других случаях, установленных в стат. 85 ЖК;
  14. правомочие на замену жилого помещения на меньшее по площади в случаях, установленных в ч. 1 стат. 81 ЖК.

Также соглашением о соцнайме могут быть предусмотрены и иные права нанимателя, не указанные в вышестоящем перечне.

Права членов семьи

По умолчанию, к семье нанимателя относятся его дети, а также родители и супруг (супруга), если таковые вместе проживают с ним в муниципальной квартире, полученной по договору соцнайма. С согласия наймодателя также могут быть вселены и прочие граждане (ч. 1 ст. 70 ЖК).

Члены семьи в обязательном режиме указываются в договоре соцнайма (ч. 3 ст. 69 ЖК). Их правомочия и обязанности абсолютно такие же, как и у нанимателя (ч. 2 ст. 69 ЖК). Однако свои правомочия они осуществляют не напрямую, а через нанимателя.

Например, правом на обмен жилья они могут воспользоваться, обращаясь с соответствующим требованием не в муниципалитет, а к своему нанимателю (ч. 2 ст. 72 ЖК).

Итак, наниматель, заключивший с муниципальными властями соглашение о соцнайме, и проживающие вместе с ним члены семьи, имеют определенные правомочия. В случае нарушения прав нанимателя наймодатель и иные лица могут быть привлечены к ответственности по ст. 6.4., 7.22. и другим статьям Административного Кодекса.

Прочтите также: Как получить жилье по социальному найму в 2019 году

© 2019, Про сад и дом. Все права защищены.

Recent Posts

  • Наследство

Имеют ли право на наследство дети от первого брака

В наше время не живут по принципу "стерпится, слюбится", поэтому многие в Загс могут ходить не единожды в жизни и…

3 года ago
  • Наследство

Кто имеет право на наследство после смерти брата

Родственные отношения не прекращаются после взросления. Они сохраняются и после раздельного проживания, а также создания семьи с другими людьми. Но…

3 года ago
  • Наследство

Доверительное управление наследственным имуществом

Вступая в наследство родственники, как правило, беспокоятся о дорогостоящем имуществе, квартирах, домах и машинах. Но усопшему может принадлежать и иная…

3 года ago
  • Наследство

Совместное завещание супругов: нюансы и комментарии юриста

Семейные связи подчас бывают очень запутанными. Несколько браков, дети в них и масса иных родственников. А ведь все они могут…

3 года ago
  • Наследство

Завещание с подназначением наследника: основные моменты и нюансы

Большинство наследодателей, единожды определившись со своей последней волей, считают, что вопрос уже решен. Но жизненные обстоятельства бывают разными, не все…

3 года ago
  • Наследство

Как предъявить иск к наследственному имуществу

Более половины россиян живут в кредит. К сожалению, не все из них успевают выполнить взятые на себя финансовые обязательства в…

3 года ago