Categories: Оформление

Как правильно написать заявление на приватизацию квартиры в 2024 году

Образец заявления на приватизацию квартиры необходимо изучить крайне внимательно, чтобы не допустить ошибок при его заполнении. Неправильное оформление документа или неполный пакет справок, которые вместе с ним нужно передать на рассмотрение – это все повод для регистрирующего органа отказать в регистрации. Всю процедуру придется проходить с нуля и снова тратить свое время.

Важно учитывать ряд аспектов:

  1. Приватизировать квартиру или дом можно лишь раз в жизни. За все последующие разы написания заявления будет взиматься фиксированная плата;
  2. Если в процессе принимали участие лица, которым еще не исполнилось 18 лет, их право воспользоваться одной попыткой бесплатной приватизацией после совершеннолетия сохраняется по закону;
  3. Все лица, которые могут претендовать на квартиру, должны подготовить отказ. Он оформляется в письменном виде и обязательно заверяется подписью нотариуса;
  4. Приватизацию не получится оформить документально, если дом аварийным, ветхим или его планируют сносить.

Нюансы процесса приватизации подробно описаны в одноименном законе ФЗ № 1541-1 и других нормативных актах.

Общие правила составления заявления

Официального бланка, утвержденного законодательно, нет. Следовательно, заявление может быть составлено в произвольной форме при условии, что в нем будут все требуемые реквизиты.

В процессе подготовки документа стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • Можно оформить заявление от руки в письменном виде или же заполнить бланк на компьютере и распечатать в уже готовом виде;
  • Передавать документ на рассмотрение должен сам потенциальный хозяин или его законный представитель;
  • В роли адресата требуется указать орган местного управления. Например, в крупных городах чаще всего это городская администрация или специальный комитет по управлению недвижимостью;
  • Заполнять заявление можно черной или синей шариковой ручкой при условии отсутствия в документе помарок, зачеркиваний, исправлений и прочих символов;
  • Логичней всего заполнять уже готовый бланк, а не писать все полностью от руки – так меньше шансов ошибиться и что-то пропустить;
  • После передачи документа обязательно нужно получить взамен расписку о принятии заявления на рассмотрение.

Итоговый вариант заявления – бланк в формате А4, в котором подробно указан объект недвижимости, его расположение и имущественные права.

Кто должен готовить заявление

Сделать это может совершеннолетний гражданин, трудоспособный и имеющий право пользоваться квартирой на основании договора соцнайма. Если жилье находится в муниципальной собственности, жильцы должны сами разобраться, кто именно будет заниматься процессом переоформления.

Важный момент! Проставить свою подпись на заявлении о приватизации должны все проживающие на территории данной квартиры. Таким образом они подтверждают факт согласия на сделку и отказываются от дальнейших притязаний на жилплощадь.

Как правильно написать заявление на приватизацию квартиры подскажет образец документа, который вы можете просмотреть ниже. Вариантов получения бланка есть несколько:

  1. В администрации СМТ, поселка или города. Обратите внимание, что в некоторых регионах бланки могут иметь незначительные различия во внешнем виде, но содержание документа при этом всегда остается неизменным;
  2. Скачать в интернете бланк, распечатать и уже потом заполнить от руки. При этом важно учитывать общие рекомендации.

После написания заявления и подготовки пакета документов его следует передать на рассмотрение муниципальных властей. Здесь же при необходимости можно получить оперативную консультацию в случае возникновения проблем или вопросов.

Подробней об обязательных реквизитах заявления

В процессе заполнения стоит внимательно отнестись к содержанию документа. Обязательны следующие реквизиты:

  • Полное название органа, куда документ передается на рассмотрение;
  • Текст документа с желанием оформить приватизацию квартиры с указанием номера договора соцнайма;
  • Точный адрес местоположения недвижимости, вплоть до этажности дома, номера корпуса и строения и т.д.;
  • Технические параметры недвижимости, ее характерные особенности (площадь, число комнат, наличие балкона);
  • Перечень ли, которые изъявили свое желание принять участие в приватизации (обязательно в заявлении прописываются их полные паспортные данные). Для детей, которым еще не исполнилось 14, нужны свидетельства о рождении;
  • Подписи лиц, согласившихся на приватизацию или отказавшихся от нее;
  • В конце перечисляется список справок, прилагаемых в комплекте.

Регистрирующее лицо внимательно сверяет данные из заявления с реальным положением дел, для чего и требуются подтверждающие документы. Перед подачей бланка на рассмотрение его лучше внимательно вычитать при необходимости привлекая к процессу юриста. Он поможет выявить и исправить ошибки, что в итоге сэкономит время.

На основании заявления в администрации будет принято решение передать объект в руки частного лица. Заявитель сможет получить свидетельство о праве собственности и пользоваться недвижимостью дальше на правах полноправного хозяина. Случается, что в регистрации гражданину отказывают. В этом случае есть смысл подавать иск в суд, хотя придется дополнительно потратиться на юриста и оплату государственной пошлины. Плюс стоит быть готовым к тому, что дело будут рассматривать на протяжении пары месяцев как минимум.

Когда приватизация на основании заявления невозможна?

Есть ряд случаев, когда даже при условии ответственного подхода к подготовке заявления положительное решение по нему не может быть принято:

  1. Гражданин не пользовался квадратными метрами на основании договора социального найма;
  2. Человек не имеет гражданства РФ;
  3. Приватизация ранее уже была успешно оформлена другим человеком;
  4. Жилье входит в список объектов, которые ни при каких условиях не могут быть приватизированы.

Если же отказ в регистрации не был вызван ни одной из этих причин, есть смысл обращаться в суд.

Обязательные документы помимо самого заявления

Нанимателю потребуется заранее озаботиться поиском и подготовкой следующих справок:

  • Паспорт;
  • Технические документы на объект (кадастровый, технический паспорта);
  • Выписка из домовой книги (получают в архиве, в таком случае она будет иметь расширенный вид);
  • Копию договора социального найма;
  • Если супруги хотят оформить дом в общую собственность, требуется согласие их обоих.

При условии, что документы будет передавать доверенное лицо заявителя, заранее следует озаботиться оформлением доверенности.

Заключение

В среднем на протяжении 2 месяцев заявление гражданина будут рассматривать в администрации. Если решение положительное – еще около полумесяца уходит на ожидание выписки из Росреестра. Чуть дольше придется ждать, если в приватизации было отказано и гражданин решает вопрос в судебном порядке – в лучшем случае около полугода.

Непосредственно процедура приватизации бесплатная, нет необходимости уплачивать за это пошлину. Исключение из правила – если заявитель ранее уже воспользовался своим правом на одну бесплатную приватизацию. Незначительные сумму денег могут понадобится при получении техпаспорта и изготовлении ряда выписок. Если в процессе подготовки документов человек решит прибегнуть к помощи юриста – нужно учесть и эти расходы.

Прочтите также:

© 2018, Про сад и дом. Все права защищены.

Recent Posts

  • Наследство

Имеют ли право на наследство дети от первого брака

В наше время не живут по принципу "стерпится, слюбится", поэтому многие в Загс могут ходить не единожды в жизни и…

3 года ago
  • Наследство

Кто имеет право на наследство после смерти брата

Родственные отношения не прекращаются после взросления. Они сохраняются и после раздельного проживания, а также создания семьи с другими людьми. Но…

3 года ago
  • Наследство

Доверительное управление наследственным имуществом

Вступая в наследство родственники, как правило, беспокоятся о дорогостоящем имуществе, квартирах, домах и машинах. Но усопшему может принадлежать и иная…

3 года ago
  • Наследство

Совместное завещание супругов: нюансы и комментарии юриста

Семейные связи подчас бывают очень запутанными. Несколько браков, дети в них и масса иных родственников. А ведь все они могут…

3 года ago
  • Наследство

Завещание с подназначением наследника: основные моменты и нюансы

Большинство наследодателей, единожды определившись со своей последней волей, считают, что вопрос уже решен. Но жизненные обстоятельства бывают разными, не все…

3 года ago
  • Наследство

Как предъявить иск к наследственному имуществу

Более половины россиян живут в кредит. К сожалению, не все из них успевают выполнить взятые на себя финансовые обязательства в…

3 года ago