Понедельник , Декабрь 9 2019

Про САД и ДОМ

портал юридической помощи

Бесплатная юридическая консультация

8 800 350-29-83

ГЛАВНАЯ >> Дарение >> Дарение квартиры 2019: образец договора!

Дарение квартиры 2019: образец договора!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дарение квартиры Гражданское законодательство регламентирует наличие права у любого физического лица заключить договор дарения на квартиру, чтобы передать ее на безвозмездных началах своему родственнику, другу, знакомому или просто постороннему лицу. Основные положения о порядке заключения данного рода сделок представлены в Главе 32 ГК РФ.

 

Что такое дарение?

В соответствии с ч. 1 ст. 572 ГК, под дарением понимается ситуация, когда один гражданин (даритель) совершенно бесплатно передает в собственность другой стороне (одаряемому) какую-либо вещь.

При этом вещь может быть любой:

  1. как движимой;
  2. так и недвижимой.

Договор дарения оформляется не только в ситуациях, когда квартира передается “здесь и сейчас”, но также может быть заключен и в отношении вещи, которая будет передана когда-либо в будущем (ч. 2 ст. 572 ГК).

Кто может выступать стороной сделки

Дарителями и одаряемыми недвижимых объектов могут выступать:

  1. физические лица;
  2. юридические лица.

Однако вот на что обратить внимание следует. В ст. 575 и ст. 576 ГК РФ указаны случаи запрещения и ограничения дарения. В частности, нельзя дарить квартиру, если:

  • одаряемый является педагогическим работником, сотрудником медицинской организации или учреждения, оказывающего социальные услуги, а даритель – гражданином, находящимся у них на обучении, содержании или воспитании;
  • одаряемый является госслужащим, и подарок в виде квартиры как-то связан с его должностным положением или с исполнением служебных обязанностей;
  • одаряемый является любым лицом, а даритель — законным представителем малолетнего или недееспособного гражданина.

Также необходимо учесть следующие нюансы сделки:

  1. если дарение осуществляется по доверенности, то в ней обязательно должно быть указание на одаряемого и на предмет дарения – в противном случае, доверенность не будет иметь юридическую силу (ч. 5 ст. 576 ГК);
  2. дарение квартиры, находящейся в совместной собственности, осуществляется в соответствии с правилами ст. 253 ГК – то есть любой участник совместного владения вправе продать квартиру, не спрашивая согласия у остальных сособственников (однако сделка все же может быть впоследствии оспорена через суд в соответствии с ч. 3 ст. 253 ГК, поэтому согласие лучше все же взять).

Как заключить сделку по дарению

Сделка совершается практически в том же порядке, что и в случае купли-продажи недвижимости.

Особых сложностей нет — то есть стороны также заключают письменный договор, далее происходит визит в Росреестр, регистрация перехода права собственности и получение выписки из ЕГРН, подтверждающей переход.

1. Заключение договора

Договор дарения недвижимости должен заключаться в письменном формате.

Составить стороны могут:

  1. самостоятельно;
  2. или обратившись за помощью к нотариусу.

В обязательном порядке нужно указать существенные условия, такие как:

  • ФИО дарителя и одаряемого;
  • ФИО представителя какой-либо из сторон (если он есть);
  • паспортные данные участников сделки, адреса регистрации и фактического проживания;
  • описательная характеристика предмета договора – такая-то квартира, по такому-то адресу, на таком-то этаже и др.;
  • технические характеристики квартиры – площадь, количество жилых комнат, кадастровый номер, кадастровая стоимость и др.;
  • перечень лиц, имеющих постоянную регистрацию в квартире, которая дарится;
  • указание на то, что квартира не состоит под залогом, арестом или иным видом обременения;
  • указание на возможность отмены подарка в случае, если даритель переживет одаряемого (ч. 4 ст. 578 ГК), или отсутствие такого указания;
  • контактные данные сторон, их подписи;
  • другие положения, включаемые в договор по желанию одной из сторон.
СКАЧАТЬ Договор дарения квартиры (Образец 2019 года)

2. Нужно ли заверять в нотариальном порядке

На основании ч. 2 ст. 163 ГК, нотариальное удостоверение требуется, если его необходимость указана:

  1. в законе;
  2. в договоре сторон.

В Главе 32 ГК ничего не сказано про то, что договор дарения нужно обязательно заверять у нотариального работника. Соответственно, стороны, по обоюдному согласию, могут включить условие о том, что нотариальное свидетельствование обязательно, а могут и не включать.

Рекомендуется все же не пренебрегать возможностью заверения у нотариуса и делать это во всех случаях. А все потому, что нотариус устанавливает личности граждан, их дее- и правоспособность (ст. 42 и 43 Основ законодательства РФ о нотариате), поэтому риск признания сделки недействительной по данным основаниям исключается.

3. Государственная регистрация

Дарение квартиры После оформления договора дарения в простом письменном формате и после, по желанию, нотариального удостоверения, необходимо посетить Росреестр.

В соответствии с ч. 3 ст. 574 ГК, дарственная должна быть зарегистрирована в Росреестре. Однако в силу ФЗ № 302 от 30-го декабря 2012-го года “О внесении…”, госрегистрация договоров требуется, если они были заключены до 1-го января 2013-го года. Если после, то регистрации подлежит только переход права собственности (сам договор регистрировать не нужно).

Процедура госрегистрации осуществляется в соответствии с 218-ФЗ от 13-го июля 2015-го года “О государственной…” (далее – ФЗ № 218). Нюансы:

  1. согласно п. 1 ч. 3 ст. 15 ФЗ № 218, дарителю необязательно идти в Росреестр – достаточно нанести визит лишь одаряемому (но можно прийти и вместе);
  2. стоимость государственной регистрации определяется размером госпошлины, указанным в п. 22 ст. 333.33. НК РФ – 2000 рублей (если одаряемый физическое лицо), 22000 рублей (если одаряемый юридическое лицо);
  3. из документов требуется только заявление, сам договор дарения и паспорт, остальная документация (в том числе, и квитанция об оплате госпошлины) будет истребована, при необходимости, в порядке межведомственного взаимодействия;
  4. по окончании процедуры будет выдана выписка из ЕГРН, содержащая сведения о регистрации имущественного права за одаряемым.

Налоги при дарении

Поскольку даритель при осуществлении дарения не получает какую-либо прибыль, он не должен платить НДФЛ ни в каких случаях.

А вот на одаряемого вполне может быть возложена обязанность по уплате 13 % со стоимости полученной в дар квартиры (30 % для налоговых нерезидентов – ч. 3 ст. 224 НК РФ).

На основании п. 18.1. ст. 217 НК РФ, заплатить налог придется в случае, если недвижимость дарит чужой человек. Если же квартира была подарена ближайшим родственником, то налог платить не нужно. О том, что даритель – близкий родственник, необходимо обязательно указать в договоре.

Близкими признаются:

  • муж или жена;
  • ребенок (в том числе, усыновленный);
  • отец или мать;
  • дедушка;
  • бабушка;
  • внук;
  • полнородные и неполнородные братья и сестры.

Исчислять 13 % следует с кадастровой стоимости жилья, указанной в кадастровом паспорте (п. 6 Обзора судебной практики, утвержденной Президиумом ВС РФ от 21-го октября 2015-го года).

Важно подать декларацию 3-НДФЛ не позже 30-го апреля года, который идет сразу за годом получения квартиры в дар (аб. 2 ч. 1 ст. 229 НК РФ). Сформировать декларацию можно:

  1. при помощи одноименной программы, разработанной ГНИВЦ;
  2. или в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Отмена дарственной

В случаях, представленных в ст. 578 ГК, может быть произведена отмена дарения.

Отмена в большинстве ситуаций осуществляется в рамках судебного процесса (кроме случаев, когда в договоре указано об отмене, если даритель пережил одаряемого).

Отмена через суд возможна, если одаряемый:

  1. совершил покушение на жизнь дарителя;
  2. в умышленном порядке нанес дарителю ущерб для здоровья.

Если в результате покушения даритель ушел из жизни, обратиться в суд могут наследники.

Отмена дарения влечет за собой возникновение у одаряемого обязательства по возврату подаренной квартиры. Если квартира уже была продана другому лицу, то придется выплатить денежную компенсацию.

Итак, подарить квартиру может любой гражданин. В некоторых случаях дарение невозможно, но это редко. Сделка осуществляется просто – стороны заключают договор, а далее переход имущественных прав регистрируется в Росреестре. Если дарение – не между ближайшими родственниками, то одаряемому придется заплатить налог.

Прочтите также: Дарение доли квартиры между родственниками 2019

© 2019, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Об авторе Expert

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -