Про САД и ДОМ

портал юридической помощи

Бесплатная юридическая консультация

ЧЕРЕЗ ОНЛАЙН ФОРМУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как делится квартира при разводе с детьми?

Как делится квартира при разводе с детьми?Моя сестра недавно развелась с мужем, а дети остались жить с ней. В настоящий момент она хочет подать иск на раздел совместно нажитой квартиры. Однако родственницу беспокоит тот факт, что СК РФ содержит положение о равенстве имущественных прав партнеров на общие блага. Я рассказал ей, что это не совсем так. В статье будет подробно рассмотрено, какими нормами руководствуется суд, осуществляя раздел квартиры при разводе супругов с детьми.

Общие положения

Наличие детей напрямую влияет на порядок расторжения брака супругами. Согласно ст. 21 СК развод партнеров в указанном случае сопряжен с необходимостью подачи искового заявления. В качестве исключений выступают ситуации, обозначенные ст. 19:

  • признание гражданина без вести пропавшим;
  •  решение суда о недееспособности одной из сторон;
  •  осуждение супруга за преступление, предполагающее длительное заключение в МЛС (более 3 лет).

Как делится квартира при разводе с детьми?

Детские интересы – приоритетный вопрос, рассматриваемый при изучении материалов дела судом. По общим правилам совместно нажитая собственность, не оформленная на несовершеннолетних, делится между гражданами поровну (при отсутствии брачного контракта). Данная норма закреплена в п. 1 ст. 39 СК. Однако в той же статье сказано, что орган, рассматривающий иск, имеет возможность отступить от указанного правила и увеличить долю той из сторон, с которой остаются дети (п. 2).

На практике обозначенное выше правило применяется по-разному. В этой связи ВС РФ дано множество разъяснений. В первую очередь нужно помнить о следующих нюансах:

  1. согласно п. 4 ст. 60 СК родители не претендуют на часть недвижимости, принадлежащую детям, при разделе имущества и наоборот;
  2. согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ после раздела жилья родитель с ребенком вправе пользоваться квадратными метрами при отсутствии иного объекта в собственности (пользовании). При установлении алиментных удержаний владелец жилплощади обязан предоставить отдельное помещение партнеру и малышу, если суд принял такое решение.

Договор о разделе собственности

Раздел благ, может осуществляться по обоюдному соглашению между партнерами или в судебном порядке. Данный документ обязательно должен удостоверяться в нотариальной конторе (ст. 38 СК).

Совершение рассматриваемых действий предполагает взимание тарифа в сумме, соответствующей величине госпошлины по ставкам, утвержденным НК РФ. Удостоверение договора между партнерами о распределении совместно нажитых благ оплачивается в сумме 0,5% от стоимости спорного имущества (от 300 до 20000 рублей) (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК).

Наличие детей не влияет на возможность формирования соглашения и на его суть, поскольку права несовершеннолетних на имущество не могут относиться к благам родителей (даже при режиме совместного владения собственностью). В качестве исключения выступают ситуации, когда детям принадлежит право на часть жилья. Тогда договор формируется только по оставшейся доле, распределяемой между супругами.

Важно! Соглашение о распределении общего имущества при разводе является гражданской сделкой. В этой связи к данным правоотношениям применяются нормы ГК РФ.

Пример. Гражданка подала иск с требованием о разделе имущества, нажитого с супругом в браке. Необходимость подачи иска возникла только по причине наличия у партнеров общих детей (п. 1 ст. 21 СК). Поскольку разногласия между сторонами отсутствовали, то граждане заключили добровольное соглашение (п. 2 ст. 38 СК), по которому жилье перешло в полноправное владение к бывшей жене, с которой остался несовершеннолетний.

Раздел по решению суда

При наличии у сторон непримиримых разногласий раздел недвижимого объекта будет производиться судом. Стороны и инстанция должны руководствоваться положениями, утвержденными ГПК РФ. При этом наличие детей может являться веским основанием для изменения общего порядка распределения благ. На основании п. 2 ст. 39 СК, человек, с которым остаются несовершеннолетние, вправе заявить претензии на большую долю в жилье.

К разделу общей квартиры через суд применяется период давности, равный 3 годам. Согласно разъяснениям ВС РФ (ПП ВС РФ от 05.11.98 №15) указанный период начинает истекать не с даты расторжения брака, а с даты получения сведений о нарушении имущественных прав заинтересованным лицом.

Заключение

Раздел жилья между партнерами, имеющими несовершеннолетних детей, осуществляется в судебном порядке. При этом граждане вправе заключить соглашение, в котором будут прописаны доли каждой из сторон. Если же договор не был сформирован, то распределение недвижимости производится на усмотрение суда. При этом инстанция учитывает интересы детей и может выделить большую часть квартиры лицу, с которыми остались жить несовершеннолетние.

Прочтите также: Как разделить квартиру на две квартиры?

© 2019, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Об авторе Expert

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -