Про САД и ДОМ

портал юридической помощи

Бесплатная юридическая консультация

ЧЕРЕЗ ОНЛАЙН ФОРМУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Делится ли подаренная квартира при разводе?

Делится ли подаренная квартира при разводе?Когда молодожены получают квартиру в подарок от родителей, они уверены в том, что не потребуется решать проблемы с жильем. Однако, на практике случается, что брак распадается, что вынуждает заниматься разделом недвижимости, приобретенной в период супружеской жизни. В связи с этим возникает вопрос, делится ли подаренная квартира при разводе.

Возможен ли раздел квартиры, подаренной одному из супругов до брака?

Статус имущества, приобретенного мужем или женой до регистрации официальных супружеских отношений, определяется статьей 36 СК РФ. Согласно названной норме жилая недвижимость, полученная в дар одним из супругов, является его индивидуальной собственностью. После развода она остается у единоличного собственника.

Следует знать! Супруги вправе предусмотреть в брачном соглашении, что недвижимость, полученная ими по всем видам сделок до регистрации официальных супружеских отношений или после этого события, приобретает статус совместной собственности. В таком случае раздел подаренного жилья осуществляется в соответствии с контрактом.

Как делится квартира, подаренная мужу или жене во время брака?

По общему правилу, установленному статьей 34 СК РФ, недвижимость нажитая мужем и женой в период семейной жизни, признается совместной собственностью. Исключение составляют случаи, когда жилье зарегистрировано на одного из супругов по безвозмездной сделке (например, дарение).

Подаренная жилая недвижимость относится к категории личных вещей одаряемого и не делится после официального прекращения брачных отношений.

Супруги вправе договориться о разделе такой собственности и подписать соглашение с определением долей, которые перейдут к каждому из них.

Можно ли разделить квартиру, подаренную жене мужем (или наоборот)?

При решении вопроса о разделе жилья, полученного в дар, не имеет значения, кто выступает в качестве дарителя. Бывает, что недвижимость дарит супруг супруге или наоборот. В обоих случаях квартира считается личной собственностью одаряемого. Если семья распадется, полученное в дар имущество будет исключено из состава совместной собственности.

Евгений Беляев
Юрист-консультант. Опыт 12 лет. Специализация: гражданское, семейное, наследственное право.

 

Статья 37 СК РФ предусматривает специальные правила, на основании которых полученную в дар недвижимость можно наделить статусом совместной собственности. Второму супругу необходимо доказать, что им производились траты, повлекшие за собой заметное увеличение стоимости имущества. Например, был оплачен дорогостоящий капитальный ремонт.

Особенности раздела подаренной квартиры, проданной во время брака

При продаже квартиры, полученной от дарителя, возникает вопрос, как будет осуществляться ее раздел. Обычно за счет вырученных денежных средств приобретается другая жилая недвижимость с той же стоимостью или с доплатой.

В случае распада семьи супруг, которому принадлежала полученная в дар недвижимость, должен доказать, что денежные средства поступили именно от продажи личного имущества. Если он представит подтверждающие документы, то раздел будет осуществлен пропорционально вкладу каждого участника брачных отношений.

Таким образом, квартира, полученная в дар, приобретает статус личного имущества одного из супругов. Раздел при разводе возможен в исключительных случаях.

Прочтите также: Раздел имущества ИП при разводе: советы юриста

© 2020, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Об авторе Expert

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -