Четверг , Март 21 2019

Бесплатная юридическая консультация по номеру:

 
ГЛАВНАЯ >> Недвижимость >> Продажа >> Купили квартиру — как выделить доли детям?

Купили квартиру — как выделить доли детям?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Купили квартиру - как выделить доли детям?Родителям, купившим квартиру с привлечением денежных средств по материнскому капиталу, нужно знать – как выделить ребенку долю в квартире правильно. Ведь в ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29-го декабря 2006-го года “О дополнительных…” (далее – ФЗ № 256) четко сказано – жилье, купленное за МСК, должно быть оформлено в общедолевую собственность родителей и детей.

Зачем вообще нужно выделять доли детям

После того, как мать, родившая 2-го ребенка, получила сертификат на МСК в порядке, установленным в ст. 5 ФЗ № 256, она может распорядиться государственными деньгами, направив их на определенные цели – например, на улучшение условий проживания (п. 1 ч. 3 ст. 7 ФЗ № 256).

При этом направить деньги можно:

  • при покупке квартиры с использованием заемных банковских средств – в любое время после возникновения права на МСК;
  • а при приобретении недвижимости в других случаях – когда 2-му ребенку исполнится 3 года (ч. 6 и 6.1. ст. 7 ФЗ № 256).

При подаче заявления на распоряжение, вместе с остальными документами, подается так называемое письменное обязательство по оформлению квартиры, купленной за МСК, в общедолевую собственность (пп. “г” п. 8, пп. “в” п. 9, пп. “в” п. 10, пп. “ж” п. 11 Правил направления…, утвержденных Постановлением № 862 от 12-го декабря 2007-го года):

  1. держателя сертификата;
  2. его (ее) супруга (супруги);
  3. всех детей (в том числе, и не общих, например, если у жены есть ребенок от первого брака, то он тоже должен участвовать в распределении долей).

Когда нужно распределить доли

Исполнить обязательство по распределению долей родителям нужно в течение полугода после наступления следующих событий:

  1. после того, как будет снято обременение с залоговой квартиры – если недвижимость покупалась с привлечением заемных банковских средств;
  2. после ввода объекта в эксплуатацию – при ИЖС или долевом участии в строительстве;
  3. после полной выплаты паевого взноса – при приобретении квартиры в ЖСК;
  4. после перечисления ПФР денег на расчетный счет продавца – во всех остальных случаях.

Ответственность за несоблюдение письменного обязательства действующим законодательством не установлена. То есть родители вполне могут и не выделить доли для своих детей, и ничего за это не будет. Тем не менее, ПФР, органы опеки и иные заинтересованные лица вправе обратиться в суд с целью побудить граждан распределить доли уже в судебном порядке.

В каком порядке определять доли

Президиум ВС РФ 22 июня 2016 года утвердил Обзор судебной практики по делам, связанным с МСК. В п. 13 и 14 говорится про то, как определять доли при необходимости исполнить письменное обязательство, которое ранее было подано в ПФР.

Как правило, при покупке квартиры используются:

  • средства МСК;
  • и еще семейные сбережения.

Ту часть квартиры, которая была куплена за счет МСК, как утверждает ВС РФ, нужно делить поровну между родителями и всеми детьми. Ту же часть, на которую были потрачены семейные средства, нужно делить по правилам, установленным в ст. 38, 39 СК РФ, то есть, по умолчанию – в равных долях.

Приведем пример — супруги купили квартиру как выделить доли детям. Стоимость объекта – 800000 рублей, из них 400000 – материнский капитал. У мужа и у жены – по одному ребенку от предыдущих браков и 1 общий ребенок.

Соответственно, половина квартира, купленная за МСК, должна быть разделена поровну между всеми пятерыми участниками – 3-мя детьми, мужем и женой – по одной пятой каждому.

Купили квартиру - как выделить доли детям?Та же половина квартиры, которая была приобретена за счет семейных средств, должна делиться между родителями по соглашению (ч. 2 ст. 38 СК). Доли родителей необязательно могут быть равными, как это обычно бывает при разделе имущества по суду (ч. 1 ст. 39 СК) – можно договориться, что мужу, например, 1/3 от этой половины квартиры, а жене – 2/3. На один и тот же объект недвижимости режим совместной и долевой собственности установлен быть не может, поэтому мужу и жене нужно обязательно определить доли (в отношении той части квартиры, которая была куплена за счет средств семейного бюджета).

Свою часть от этой половины квартиры, купленной за счет семейных средств, каждый из супругов может выделить общему ребенку или от первого брака, либо вообще любому другому лицу по своему усмотрению (закон это не запрещает, так как имущество уже будет считаться разделенным).

Примечание. В ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 сказано, что доли в квартире, купленной за МСК, должны делиться по соглашению сторон. Это положение применяется только к той части недвижимости, на которую был потрачен маткапитал. Имеется ввиду, что эту часть теоретически можно разделить как угодно – например, детям выделить по 2/10, а супругам – по 47/100. Вопрос только в том, что ВС РФ дал разъяснения – нужно эту часть делить поровну между детьми и родителями. Несоблюдение данных указаний может повлечь обращение заинтересованных лиц в суд, который уже и произведет раздел согласно указаниям ВС.

Как выделить доли

Письменное обязательство в ПФР подается только в том случае, если доли еще не распределены согласно вышеуказанному порядку. Например, ипотечная квартира оформлена только на держателя сертификата. Или только на его (ее) супруга (супругу).

В таком случае, нужно выделить доли. Сделать это можно:

  1. по соглашению о распределении долей (наиболее предпочтительный вариант);
  2. по договору дарения.

Но сначала супругам нужно заключить соглашение о разделе имущества (ч. 2 ст. 38 СК). Его обязательно нужно заверить в нотариальном порядке. В таком соглашении сначала доли распределяются между супругами на всю квартиру целиком, без учета детей.

Например, если супруги договорились, что мужу – 2/3 от общего имущества, а жене – 1/3, значит, 2/3 квартиры будут мужу, 1/3 – жене, без учета частей квартиры (купленной за МСК и за счет семейных средств).

А далее уже по соглашению о выделении долей нужно распределить доли таким образом, чтобы та часть квартиры, купленная за МСК, была в равных долях между всеми, а та часть квартиры, которую супруги купили за счет семейных средств, делилась между супругами по их соглашению, заключенному ранее (например, мужу – 2/3 от этой части, жене – 1/3 от этой части).

Далее, если кто-либо из родителей хочет расширить долю общего ребенка или от первого брака, он может сделать это, заключив обычный договор дарения.

Также возможен и вариант, когда заключается одно соглашение, в котором сразу распределяются доли родителей в совместно нажитом имуществе, и выделяются доли детям в соответствии с законодательством о маткапитале.

Государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре

В случае, если родители заключили соглашение одновременно и о разделе ипотечной квартиры, и о выделении долей детям, то в Росреестр придется обращаться один раз. В противном случае два раза – сначала при разделе квартиры как общего имущества, потом – при выделении долей детям, как того требует законодательство.

Предпочтителен первый вариант, так как в последнем случае госпошлину придется платить несколько раз.

Важно! Чтобы не платить госпошлину 2000 рублей в соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.33. НК РФ каждому, за кем регистрируется доля, нужно, чтобы все собственники обратились одновременно, и процедура госрегистрации распределения долей была осуществлена по одному заявлению.

В таком случае, пошлина 2000 рублей будет платиться каждым “дольщиком” соразмерно его доле (например, если у мужа – 1/5, значит, ему придется заплатить 400 рублей). На счет этого Росреестр давал разъяснения здесь. Дети оплачивают пошлину наравне со взрослыми, льгот исходя из критерия “возраст” в ст. 333.35. НК РФ не установлено.

В остальном, процедура стандартная:

  • супруги обращаются с заявлением, оформленным на бумажном носителе или в виде электронного документа, в территориальное подразделение Росреестра, в многофункциональный центр или через официальный сайт;
  • прилагают нотариально удостоверенное соглашение о выделении долей и, при желании, документ, подтверждающий уплату госпошлины;
  • ждут 3 рабочих дня (при обращении в Росреестр) или 5 (при обращении в МФЦ) и получают выписку из ЕГРН, свидетельствующую о внесении сведений о долях в единый госреестр.

Итак, после приобретения квартиры с использованием МСК в течение полугода после перечисления ПФР средств на счет продавца или после снятия обременения с ипотечной квартиры супругам нужно распределить доли на купленную за МСК недвижимость между собой и своими детьми. Делается это на основе нотариально удостоверенного соглашения.

Прочтите также: Раздел квартиры на доли: если два собственника, если один собственник

© 2019, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...