Среда , Сентябрь 19 2018

Бесплатная юридическая помощь по телефонам:

Москва: +7 499 577-00-25 доб. 360

Санкт-Петербург: +7 812 425-66-30 доб. 360

Федеральный номер: 8 800 350-23-69 доб. 360

ГЛАВНАЯ >> Недвижимость >> Продажа >> Через сколько можно продать квартиру после покупки

Через сколько можно продать квартиру после покупки

Через сколько можно продать квартиру после покупкиЧерез сколько можно продать квартиру после покупки, не затрачивая свои финансы на налоговые платежи? – именно этот вопрос может возникнуть у новых владельцев жилого помещения. Об этом следует осведомляться в налоговой законодательной базе. В ст.217 (п.17.1) говориться об условиях освобождения от налога на доход, получаемый от продажи собственного квартирного жилья. Такое возможно лишь тогда, когда купленная квартира будет находиться в полном владении 3 года или более того. Получается, что продать без налогов ее можно только спустя 3 года.

В чем разница сроков выжидания – 3 года или 5 лет

Чтобы понимать разницу, почему в одних правовых источниках говорится о возможности продажи квартиры через 3 года, а в других – через 5 лет, нужно обратиться к «Особенностям освобождения от налогов» в ст.217.1 НК РФ. В п.3-4 статьи говорится о минимальных сроках правового владения жильём, которые интересны государственным организациям для расчетов налогообложения.

Пункт 3 ст.217.1 Налогового Кодекса даёт информацию о пределе в 3 года минимума владения квартирой, когда разрешено продать объект без налога в 2018 году, чтобы не платить налог с доходов. Потому что полученные суммы из продажи дорогостоящей собственности считаются доходом. Но это возможно лишь в случаях, когда в отношении жилья соблюдались определенные условия.

Например, получено недвижимое имущество было ранее в качестве:

  1. наследства;
  2. дара от родственника, близкого человека для семьи;
  3. приватизированного имущества;
  4. имущества под рентой после заключения соглашения передачи в собственность на условиях содержания иждивенца (инвалида, престарелого лица, несовершеннолетнего ребенка).
Для справки: Речь идёт сугубо о сделках, где собственниками квартир являются граждане (физ. лица), а не предприятия, компании (юр. лица, ИП).

Благодаря введенным 1 января 2016 года новшествам в законодательство по налогам и взаимосвязи с налогообложением недвижимости, возникли два варианта установления сроков ожидания, когда можно будет продавать купленное жилье. Регулирует поправки федеральный закон №382-ФЗ от 29.11.2014, который вступил в действие 1.01.2016 г. Изменения прописаны в ст.217.1 НК РФ.

Разница в сроках, после которых можно осуществлять продажу квартиры без оплаты подоходного налога, указана в таблице. Срок выжидания до момента следующей безналоговой продажи устанавливается в зависимости от времени, когда именно покупалась квартира:

Срок на случай, если квартира была приобретена:
до 1 января 2016 года после 1 января 2016 года
3 года 5 лет
Для справки: Все указанные в законе сроки представлены в своём минимуме. Это значит, что если вы купили квартиру в 2015 году и владели ею более 3-х лет, то вполне спокойно можете ее продавать, не опасаясь преследований со стороны налоговой инспекции (штрафов, конфискации имущества, иного).

Нюансы

Бывают случаи, когда оформить сделку по продажи квартиры, чтобы не платить налог, невозможно даже при наличии всех условий, указанных в законодательстве. Такие исключения делаются с подачи местных властей, у которых также по закону есть свое право менять правила и порядок налогообложения. Делается это для регулирования, формирования местного бюджета. Мера может быть предпринята временно.

То же самое работает и в обратную сторону – местные законодатели могут пойти на уступки некоторым категориям граждан. Это касается лиц, квалифицируемых законом как социально слабо защищенные. В такую группу входят:

  • инвалиды;
  • дети-сироты;
  • пенсионеры;
  • ветераны;
  • многодетные семьи и др.

К примеру, если пенсионер находится в сложной ситуации. Когда ему срочно необходимо продать квартиру без финансовых потерь в виде уплаты налогов по доходам, тогда местные власти могут издать решение в его пользу – освободить от налогообложения в индивидуальном порядке. При этом покупка была до 1.01.16г., а во владении недвижимость была всего 2 года.

Есть еще и другие нюансы, на которые важно обратить внимание:

  1. Минимальный размер срока устанавливается строго после выдачи свидетельства о вступлении в права собственности (ст.219 ГК РФ).
  2. Чтобы установить, кто числиться близким человеком, подарившим квартиру, следует посмотреть перечень таковых в ст.14 СК РФ.
  3. В случае наследования квартиры – факт получения в собственность недвижимого имущества признает ранее, с даты вступления в права, а не с даты регистрации (получения свидетельства).
  4. Если квартира получена при паевом договоре, тогда правовладение ею наступает после внесения последней доли в качестве погашения полной её стоимости.
  5. Неуплата налога, либо отказ, предоставлять в налоговую инспекцию сведения о совершенной в период действия налогового обязательства сделке наказываются штрафами. Санкции в размере не более 30% от стоимости жилья, но не менее 1000 руб.

Свидетельство о праве собственности на квартиру, которую хотят продать без налога в 2018 г., выдается в государственном учреждении ЕГРН – Едином ГосРеестре Недвижимости. Оформляется оно госслужащими после проведения регистрации ДКП – договора купли-продажи. Этот этап проходят все лица, которые участвуют в сделке купли-продажи жилья. Дата выдачи свидетельства считается точкой отсчета времени, когда фактически была куплена квартира.

После приобретения квартиры следует еще подождать минимум 3 года, если она покупалась до 1.01.16г., или 5 лет, если покупка была совершена после начала 2016 года. В противном случае придется оплачивать 13% из суммы, полученной от покупателя квартирного жилья. Если так случилось, то у собственника-продавца есть еще одна возможность – оформить вычет из уже оплаченного налога. В любом случае, чтобы воспользоваться налоговыми льготами, недвижимость должна быть оформлена по всем правилам, официально принадлежать собственнику.

Прочтите также: Продажа неприватизированной квартиры: процедура 2018

© 2018, Expert. Все права защищены.

Посмотрите так же

Какие документы нужны для продажи квартиры от собственника

Какие документы нужны собственнику для продажи квартиры

Сделка с недвижимостью – это всегда определенные риски для всех сторон сделки, поэтому важно понимать, …