Про САД и ДОМ

портал юридической помощи

Бесплатная юридическая консультация

ЧЕРЕЗ ОНЛАЙН ФОРМУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Можно ли приватизировать часть муниципальной квартиры?

Можно ли приватизировать часть муниципальной квартирыЕсли наниматель или один из членов его семьи отказывается от осуществления приватизации, то перед гражданином, имеющим право пользования жильем, встает вопрос – а можно ли приватизировать долю в муниципальной квартире, при этом чтобы остальная часть жилья осталась в собственности муниципалитета? Ответ на данный вопрос представлен в законодательных актах и в нашем материале.

Возможна ли приватизация только части муниципальной жилплощади

Можно ли приватизировать часть муниципальной квартирыВ силу ч. 1 ст. 244 ГК РФ, имущество, которое находится во владении двух, трех или более лиц, считается находящимся в общей собственности. При этом нигде в законах не сказано, что общая собственность может быть только между гражданами. Вполне возможна и ситуация, когда какой-либо долей владеет муниципалитет, а еще какой-либо – гражданин.

То есть теоретически приватизировать часть муниципального жилья можно. Однако на практике это не осуществляется. Все потому, что Закон РФ № 1541-1 от 4-го июля 1991-го года “О приватизации…” (далее – Закон № 1541) не содержит нормативных положений о том, что такая возможность доступна. Приватизация может быть произведена исключительно в отношении отдельного объекта жилья, целиком.

Согласие имеющих право на приватизацию жильцов

По общему правилу, приватизация возможна только в случае, если на указанную процедуру согласны все – и наниматель, и все члены его семьи (в том числе, и те, которые временно отсутствуют).

Разрешение необходимо от всех совершеннолетних лиц и от тех, кому от 14 до 18 лет. Согласие от малолетних граждан (до 14 лет) истребовать не нужно.

При отсутствии согласия хотя бы одного из указанных лиц, приватизацию осуществить не удастся. В таком случае, можно попытаться потребовать обмена жилых помещений в соответствии со ст. 72 ЖК.

Есть ли какая-то возможность?

Выше мы дали ответ на вопрос, можно ли приватизировать часть муниципальной квартиры – да, если эта часть – отдельный, изолированный жилой объект.

Получается, для приватизации части нужно эту самую часть выделить в натуре. Это возможно только при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. доля – это отдельная комната или несколько комнат;
  2. часть квартиры, подлежащая приватизации, имеет отдельный вход;
  3. доля изолирована от других комнат.

Если указанные условия соблюдаются, что на практике бывает редко, заявителю необходимо обратиться в орган местной власти с заявлением о перепланировке (ч. 2 ст. 25 ЖК). Возможно также обращение и в многофункциональный центр (ч. 2 ст. 26 ЖК).

Документы, которые потребуются для согласования перепланировки:

  • заявление по форме, представленной в Постановлении Правительства № 266 от 28-го апреля 2005-го года “Об утверждении…”;
  • договор соцнайма;
  • проект перепланировки;
  • техпаспорт;
  • согласие от всех членов семьи нанимателя на осуществление указанной процедуры.

Согласно ч. 4 ст. 26 ЖК, не позднее 45 суток после принятия заявления и всех указанных документов орган местной власти обязан вынести решение о согласовании или несогласовании перепланировки. В течение 3 суток после вынесения указанного вердикта копия решения высылается заявителю по адресу, указанному в заявлении.

Далее гражданин может осуществить перепланировку согласно представленному проекту. По завершении работ должен быть составлен акт приемочной комиссии (ч. 1 ст. 28 ЖК), который и будет подтверждать выдел части жилого помещения.

Дальнейшие действия

После осуществления перепланировки гражданину необходимо перезаключить договор соцнайма с муниципальными властями. Затем необходимо разделить лицевые счета. Делается это путем соответствующего запроса в организацию, осуществляющую обслуживание многоквартирного дома, в ТСЖ или в совет МКД – при непосредственном управлении МКД жильцами.

Далее процедура приватизации осуществляется в общем порядке, то есть гражданин:

  1. проверяет наличие права на приватизацию – согласно ст. 11 Закона № 1541, приватизировать муниципальное жилье гражданин может лишь один раз в жизни (исключение – если он приватизировал жилье, еще будучи в несовершеннолетнем возрасте);
  2. проверяет, возможна ли приватизация в отношении объекта (согласно ст. 4 Закона № 1541, не подлежат передаче в собственность граждан аварийные дома, служебные жилые помещения, квартиры в закрытых военных городках и др.);
  3. подает в орган местного самоуправления заявление по установленной форме;
  4. предоставляет документы, обязанность по подаче которых возложена на заявителя и которые не могут быть истребованы в порядке межведомственного взаимодействия;
  5. ожидает принятия местными властями решения о безвозмездной передаче жилплощади в собственность в течение 2 месяцев после предоставления заявления и всех документов (ст. 8 Закона № 1541);
  6. заключает с муниципалитетом договор передачи в письменной форме (нотариальное заверение не требуется);
  7. предоставляет в Росреестр заявление, договор о приватизации и, по желанию, квитанцию об уплате государственной пошлины, чтобы зарегистрировать имущественное право за собой в порядке, установленным 218-ФЗ от 13-го июля 2015-го года “О государственной…”.

Приватизирование комнаты в коммунальной квартире

Можно ли приватизировать часть муниципальной квартирыГражданин может жить в “коммуналке” на основании договора соцнайма или по праву собственности. В первом случае, возможно приватизировать комнату. Порядок приватизации точно такой же, как и в отношении отдельных квартир.

Возможно также приватизировать и всю коммунальную квартиру целиком. Такое возможно в случае, если все комнаты освободятся, а оставшемуся нанимателю они будут переданы в порядке, предусмотренным в ст. 59 ЖК.

Итак, по общему правилу, долю в муниципальном жилье приватизировать невозможно. Есть исключение – получить в собственность часть жилья можно в случае ее выдела, после проведения соответствующей перепланировки. Если доля будет признана изолированным помещением, то процедура приватизации будет осуществляться в стандартном порядке.

Прочтите также: Можно ли приватизировать муниципальную квартиру

© 2019, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Об авторе Expert

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -