Среда , Сентябрь 19 2018

Бесплатная юридическая помощь по телефонам:

Москва: +7 499 577-00-25 доб. 360

Санкт-Петербург: +7 812 425-66-30 доб. 360

Федеральный номер: 8 800 350-23-69 доб. 360

ГЛАВНАЯ >> Недвижимость >> Оформление >> Приватизация комнаты в общежитии: документы 2018

Приватизация комнаты в общежитии: документы 2018

Граждане нашей страны часто задаются вопросом – возможна ли приватизация комнаты в общежитии и, если да, то на каких условиях?

Ответ на данный вопрос четко представлен в действующем законодательстве. Все необходимые разъяснения – далее в статье.

Общие положения об общежитиях и комнатах в них

Приватизация комнаты в общежитииВ соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ, комнаты в общежитиях относятся к специализированному жилому фонду.

Основное предназначение таких комнат – удовлетворение потребностей граждан, заключивших трудовой договор или договор на обучение, во временном проживании на период работы, учебы, несения службы (ч. 1 ст. 94 ЖК РФ).

На основании ч. 2 ст. 99 ЖК, комнаты в общежитиях могут быть предоставлены только тем работникам, у которых вообще нет какого-либо жилья в городе, где осуществляется учеба, служба или работа.

В силу ч. 1 ст. 105 ЖК, на работодателя или на учебное заведение накладывается обязательство по предоставлению комнаты площадью не менее, чем 6 квадратных метров на 1 человека.

В случае, если гражданин заканчивает учиться или работать, договор найма специализированного жилья подлежит расторжению (ч. 2 ст. 105 ЖК). Это влечет за собой выселение гражданина из комнаты (ч. 1 ст. 103 ЖК), кроме случаев, представленных в ч. 2 ст. 103 ЖК и ч. 2 ст. 102 ЖК.

Например, пенсионеров, получающих пенсию по старости, а также инвалидов 1-й или 2-й группы, получивших инвалидность по вине работодателя или вследствие профессионального заболевания, выселить (без предоставления другого жилья) не могут даже, если они уже давно не работают у работодателя, в собственности которого находится комната.

Право на невыселение существует только, если гражданин:

  • не имеет другого жилья в собственности или по договору соцнайма;
  • состоит на учете в качестве нуждающегося в жилье.

Что говорит действующее законодательство относительно возможности приватизации комнат в общежитиях

Основным законодательным актом, регулирующим на территории РФ вопросы приватизации жилья, является Закон Российской Федерации № 1541-1 от 4 июля 1991 (далее – Закон).

В ст. 2 Закона четко сказано – граждане, проживающие в квартирах на основании договора соцнайма, вправе осуществить приватизацию при условии согласия всех лиц старше 14 лет, имеющих право пользования квартирой.

Важно, что участвовать в приватизации гражданин может лишь 1 раз в жизни (ст. 11 Закона).

В аб. 1 ст. 4 Закона прямо указано – помещения, находящиеся в общежитиях, приватизировать нельзя. В аб. 2 той же статьи сказано, что служебное жилье все же может быть передано в собственность граждан – если владелец такого служебного жилья (например, работодатель или учебная организация) примет соответствующее решение.

В отношении комнат в общежитиях подобного исключения не сделано – то есть собственник комнаты не может “взять и отдать” ее во владение физического лица.

В связи с вышесказанным, приватизировать комнату можно будет лишь в единственном случае – если общежитие перешло в собственность к муниципальным властям.

Указанный факт автоматически влечет за собой изменение статуса общежития – со специализированного жилищного фонда на муниципальный жилищный фонд (ч. 1 ст. 49 ЖК РФ).

Подтверждение права на приватизацию

В ст. 7 ФЗ № 189 от 29 декабря 2004 года “О введении…” присутствует следующая норма – если общежитие было передано в ведение местной администрации, к правоотношениям по пользованию комнат в таких общежитиях будут применяться нормы Главы 8 ЖК РФ вне зависимости от:

  1. даты передачи общежития из собственности работодателя (учебного заведения) к муниципалитету;
  2. даты предоставления комнаты гражданину.

Указанная норма влечет за собой автоматическое применение норм Главы 8 ЖК РФ к таким жилым помещениям, не ставя в зависимость правовой статус жилья от заключения/незаключения договора социального найма и прочего документального оформления. А это значит, что ст. 2 Закона автоматически начинает действовать с момента передачи общежития в ведение муниципальных властей, давая возможность проживающим в нем гражданам сразу же приступить к процедуре приватизации.

Таким образом, гражданину достаточно узнать – было ли исключено общежитие из специализированного фонда в силу вердикта органа, осуществляющего управление муниципальным имуществом (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ), наличие же договора соцнайма не является обязательным.

Процедура приватизации

Представляется, что при нахождении комнаты в общежитии в ведении муниципальных властей, ее приватизация осуществляется в общем порядке, предусмотренным Законом.

Инструкция 2018 :

  • инициатор приватизации опрашивает других лиц, имеющих право на проживание в комнате, о согласии или несогласии на данную процедуру;
  • если все согласны, то начинается сбор документов и их подача в орган местной власти;
  • при наличии несогласия хотя бы от одного лица, имеющего право пользования комнатой, приватизация не может быть осуществлена (не путать с отказом лица именно от участия в приватизации!).

http://fb.ru/misc/i/gallery/26435/1420048.jpg

Документы, необходимые к передаче в муниципалитет, представлены в п. 7 Примерного положения…, утвержденного Решением Роскоммунхоза № 4 от 18 ноября 1993 года “Об утверждении…”.

После передачи документов их рассмотрение может занять до 2-х месяцев (ст. 8 Закона). Указанный срок необходим местным властям для осуществления межведомственных запросов в компетентные органы с целью проверки предоставленных сведений на достоверность и актуальность, и отсутствия факта подлога.

Получив экземпляр договора передачи на руки, инициатор должен обратиться в органы Росреестра с целью внесения соответствующей записи в ЕГРН о переходе права собственности.

Судебная защита прав

Аб. 3 ст. 8 Закона устанавливает наличие возможности у лица, имеющего право на приватизацию, обратиться в судебный орган в случае, если какие-либо его законные интересы были нарушены.

Обращение в суд поможет, если муниципалитет отказывает в заключении договора передачи, ссылаясь на:

  1. отсутствие факта перехода общежития из собственности государственного или муниципального учреждения в собственность местных властей;
  2. наличие у общежития статуса специализированного жилья, а не муниципального;
  3. отсутствие заключенного договора социального найма (как мы указали выше, его наличие в данном случае не является обязательным).

Если же гражданин уверен, что жилой дом, в котором находится комната, утратил свой статус общежития на основании соответствующего муниципального акта, следует действовать в порядке, установленным ГПК РФ.

Нюансы:

  • подачу искового заявления следует осуществлять в районный суд первой инстанции (ст. 24 ГПК);
  • иск должен быть предъявлен в судебный орган, находящийся по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК);
  • доказать, что комната действительно относится к муниципальному жилищному фонду, а не к специализированному, предстоит истцу (ч. 1 ст. 56 ГПК);
  • доказательства могут быть любые – начиная от письменных и вещественных и заканчивая аудио- или видеозаписями (ч. 1 ст. 55 ГПК);
  • имеющиеся письменные доказательства желательно сразу приобщить к исковому заявлению, оформляемому в порядке, предусмотренным Главой 12 ГПК;
  • судебное разбирательство по вопросу отказа в приватизации будет рассматриваться в общем порядке, предусмотренным Главой 15 ГПК;
  • в случае, если гражданина не устроит решение, вынесенное судом первой инстанции, вердикт может быть обжалован до его вступления в законную силу в порядке, представленным в Главе 39 ГПК.

Можно ли расприватизировать комнату

Если приобретенная в порядке приватизации комната является для гражданина единственным жильем, возможна обратная процедура – так называемая расприватизация.

Деприватизация возможна только в случае, если комната не обременена правами третьих лиц – то есть не находится в залоге у банка в качестве обеспечения возврата кредита, под арестом у судебных приставов и др.

Принять обратно квартиру – обязанность, а не право муниципалитета в таком случае (ч. 9.1. Закона).

Итак, комнату в общежитии можно приватизировать только в случае, если жилой дом, где находится соответствующий специализированный фонд, был передан в ведение муниципальных властей. Если это произошло, дальнейшая процедура будет осуществляться согласно общим правилам, установленным в Законе.

Прочтите также: Как приватизировать квартиру по ордеру: ордер на квартиру для приватизации

© 2018, Expert. Все права защищены.

Посмотрите так же

Приватизация квартиры продлена до какого года

Приватизация квартиры продлена до какого года

Согласно последним новостям приватизация квартиры продлена до 2019 года, что даст возможность. В рамках действующего …