Воскресенье , Август 18 2019

Бесплатная юридическая консультация по номеру:

 
ГЛАВНАЯ >> Недвижимость >> Оформление >> Может ли собственник квартиры выписать прописанного?

Может ли собственник квартиры выписать прописанного?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Может ли собственник квартиры выписать прописанного?Может ли собственник квартиры выписать прописанного человека, в том числе родственника? Да, это возможно. В законодательстве предусмотрено право владельца недвижимости на снятие с регистрации сожителей и членов семьи (п. 1 и 2 ст. 288 ГК РФ).

 

Основания и условия для выписки с жилплощади

Вопрос по поводу снятия с регистрации решается по согласованию или в судебном порядке. В первом случае прописанный человек подает документы в паспортный стол или МФЦ. В остальных ситуациях, когда он не согласен выписываться или отсутствует, прописка аннулируется через суд. Основания даны в Гражданском, Жилищном кодексе, а также в правительственном Постановлении № 713 от 17.07.1995.

Иск на выписку подается по таким причинам, как:

  • фактическое проживание человека не по прописке или получение статуса пропавшего без вести;
  • состоялся развод, следовательно, родственные отношения с супругом расторгнуты (п. 4, ст. 31 ЖК РФ), прописанный не владеет долей в квартире;
  • неуплата коммунальных услуг, нарушение общественного порядка, порча имущества;
  • смена собственника квартиры по завещанию или дарственной. Распорядитель недвижимости подтверждает свои права, суд выносит решение о снятии с регистрации (п. 2, ст. 292 ГК).

У владельца могут быть другие мотивы для выписки конкретного человека, но, скорее всего, судья посчитает их косвенными факторами. На общих основаниях через суд аннулируется прописка бабушки, дедушки, брата, сестры, невестки и зятя после развода. Основное условие – это отсутствие в их собственности доли в квартире. Выписка родителей и детей имеет свои нюансы.

Условия для выписки по решению собственника

Условие Ссылка на закон Пояснение
Выписываемый человек не собственник и не владелец доли п. 1 ст. 209 ГК Владелец недвижимости или доли в ней вправе пользоваться жилой площадью и прописываться на ней.
Человек проживает в другом месте или имеет альтернативную жилплощадь п. 4 ст. 31 ЖК Суд часто встает на сторону собственника-истца, если ответчик не живет по прописке. Для принудительной выписки придется доказать, что человек действительно имеет другое жилье.

Если ответчику негде прописаться, судья может установить срок временного пользования квартирой – от 3 до 12 месяцев.

Выписываемый жилец признан бывшим членом семьи п. 1 и 4 ст. 31 ЖК Членом семьи, согласно ЖК РФ, становится любой прописанный на жилплощади. При этом степень родства не играет никакой роли. Бывший член семьи лишается прав на проживание. Бывшие собственники и супруги после развода автоматически исключаются из круга членов семьи.

Нюансы признания прописанного гражданина бывшим членом семьи зависят от степени родства. Дочери и сыновья становятся «бывшими», если не поддерживают родителей, не оказывают помощи, ведут раздельное хозяйство и бюджет. Факт проживания по прописке не является значимым. Другие родственники и знакомые, выписываемые из квартиры, просто признаются через суд «не членами семьи» (п. 11-13 ПП Верховного Суда № 14 от 02.07.2009).

Наличие альтернативной жилплощади не имеет значения при принудительной выписке родителей, лишенных по решению суда родительских прав (ст. 91 ЖК).

Кого собственник не сможет выписать?

Владелец квартиры не всегда может выписать родственника без его согласия. Запрет на выселение распространяется на следующие категории членов семьи:

  1. родственники, получившие долю в результате приватизации недвижимости (ст. 31 ЖК);
  2. жильцы, отказавшиеся принять участие в приватизации (они не смогут распоряжаться квартирой, но выписываются только добровольно);
  3. люди в тяжелой жизненной ситуации, признанные по решению суда нуждающимися в данном жилье;
  4. несовершеннолетние граждане, владеющие долей в приватизированной квартире, а также дети, прописанные с матерью или отцом (ст. 20 ГК).

Процесс выселения детей регламентируется семейным правом. По закону, нельзя лишить несовершеннолетнего крыши над головой до момента его 18-летия. Особенно, если у него нет другого жилья с условиями не хуже, чем в прежней квартире. В некоторых ситуациях иск собственника удовлетворяется. Например, когда ребенок прописан у отца, а фактически проживает в квартире матери, то есть бывшей супруги. Тогда собственник перед обращением в суд должен запросить разрешение службы опеки на выписку ребенка.

Сложности часто возникают при выселении близких родственников. Суд не позволит выписать родителей, не имеющих другого жилья или живущих на съемной квартире. Если родители не проживают на жилплощади отпрысков, а также имеют в собственности другой дом или квартиру, суд их выпишет.

Возможна ли выписка члена семьи в «никуда»?

Принудительное выселение члена семьи, не имеющего собственного жилья, возможно по следующим причинам:

  1. прописанный человек не проживает в квартире;
  2. член семьи признан пропавшим без вести, есть решение суда;
  3. жилец отказывается оплачивать счета за ЖКХ, хотя бы частично;
  4. развод с собственником. Беспрепятственная выписка бывшего супруга из квартиры, приобретенной в браке, осуществляется только при наличии пункта о снятии с учета в брачном контракте.

В большинстве случаев судьи отказываются выселять в «никуда» несовершеннолетних детей и граждан, находящихся в местах заключения. В отдельных ситуациях выписка ребенка без предоставления альтернативного жилья возможна, например, при переезде. Закон обязывает родителей оформлять новую прописку для детей в течение 3-х рабочих дней после снятия с регистрации.

Члена семьи, отбывающего тюремное наказание, можно выселить через суд в «никуда». Но после выхода на свободу он может воспользоваться правом на восстановление прописки, а также отменить сделки с квартирой, в которой когда-то проживал.

Заключение

Выписка прописанного человека может быть добровольной или принудительной. Собственник вправе аннулировать прописку любого жильца, не имеющего доли в недвижимости, на основании ст. 35 ЖК РФ и п. 31 ПП РФ № 713 от 17.07.1995. Исковое заявление направляется в районный суд по месту прописки. Для выписки положительное решение суда надо передать в паспортный стол или МФЦ.

Прочтите также:  Как выписаться из квартиры через Госуслуги: пошаговая инструкция

© 2019, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Об авторе Expert

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -