Четверг , Апрель 18 2019

Бесплатная юридическая консультация по номеру:

 
ГЛАВНАЯ >> Недвижимость >> Оформление >> Если квартира куплена до брака, имеет ли на нее право жена при разводе?

Если квартира куплена до брака, имеет ли на нее право жена при разводе?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Если квартира куплена до брака, имеет ли на нее право жена при разводе?Бракоразводный процесс в любом случае отнимает много времени и сил. Особенно сложно бывшей паре решать материальные вопросы: кому остается автомобиль, что делать с незакрытыми кредитами и как поделить квартиру. Однако такому разделу подлежит только совместно нажитое имущество. Делится ли при разводе квартира, купленная до брака или нет – об этом читайте далее.

Законность требований

Семейный кодекс, а именно статья 36 гласит, что любые материальные блага, купленные или полученные человеком до официального вступления в брак, относятся к личной собственности.

Чтобы понять, когда квартира при расторжении брака будет делиться, а когда нет, стоит разобраться в нюансах:

  1. Мужчина купил однокомнатную квартиру до женитьбы и оформил право собственности на себя. В роли доказательства используется договор купли-продажи, такой объект не будет делиться;
  2. Мужчина приобрел двухкомнатную квартиру до брака, после узаконивания отношений выделив долю недвижимости для жены. Поскольку объект тоже куплен до брака и исключительно за средства мужчины, он не подлежит разделу;
  3. Женщина получила квартиру от бабушки на основании завещания, через год после этого она вышла замуж. Квартира признается единоличной собственностью, для чего в суде достаточно предъявить завещание/дарственную;
  4. Мужчина копил сумму на приобретение квартиры, но покупку совершил уже после законного оформления отношений. Такую жилплощадь в суде могут счесть за общую и подлежащую разделению, если собственник не докажет, какие именно средства использовались на покупку. Отличный вариант, если деньги он копил на депозите. В таком случае достаточно предъявить в суде банковскую выписку, из которой ясно видно даты поступления переводов.

Таким образом, если квартира куплена до брака, имеет ли на нее право жена при разводе – будет зависеть от обстоятельств покупки. Если человек использовал строго свои накопления, требовать честного раздела недвижимости не получится. Но не обошлось и без исключений.

А что, если проводились неотделимые улучшения?

Спорный момент в судебной практике – проведение в квартире капитального ремонта или перепланировки в период, когда пара еще проживала в законном браке. Такое жилье уже признается совместным, а значит, супруга тоже может претендовать на его часть при разводе.

Та личная недвижимость, которую купили еще до брака и где супруги совместно проводили реконструкцию, переходит в общую собственность. Качественный ремонт, как правило, увеличивает итоговую стоимость объекта по сравнению с первоначальной, так что вторая половина при разводе может законно претендовать на раздел или выплату компенсации.

Если квартира куплена до брака, имеет ли на нее право жена при разводе?Стороны в суде имеют возможность доказать свою правоту, подготовив подтверждающие документы: чеки, квитанции и пр. доказательства понесенных на выполнение ремонтных работ расходов. Законом не установлена четкая стоимость работ, выполнение которых будет служить доказательством, что они «существенные». Поэтому возникает необходимость в привлечении независимого оценщика.

На основании полученного от него акта проверки можно определить стоимость иска – сколько денег должен компенсировать тот супруг, в квартире которого проводились ремонтные работы. Если для выполнения работ привлекались заемные средства, необходимо предоставить подтверждающие документы. Чаще всего в подобных делах суд признает имущество общим.

Второй вариант развития событий – выполненные улучшения не могут быть признаны существенными. В этом случае есть возможность получить обратно половину от потраченных на выполнение работ средств. Но претендовать на раздел квартиры такой супруг не сможет.

Пример. Виталий приобрел двухкомнатную квартиру до брака, используя часть личных накоплений и заручившись финансовой поддержкой родителей. Недвижимость была оформлена на его имя, но после свадьбы с женой они выполнили перепланировку и провели полноценный ремонт с заменой пола и покупкой новой мебели.

Такие улучшения признаются существенными, ведь теперь стоимость этой же квартиры повысилась. Теперь при разводе жена имеет полное право требовать долю квартиры. Обратите внимание – здесь речь идет именно о доле. Если бы ремонт был чисто косметическим, Виталий просто мог бы просто возместить бывшей супруге половину от потраченного.

Как поступить, если есть дети?

Если квартира куплена до брака, имеет ли на нее право жена при разводе?В семейном законодательстве четко прописано, что дети не вправе претендовать на имущество родителей, как и родители – на имущество своих детей. Поэтому не имеет значения, с кем после развода остаются дети. Если один из родителей купил квартиру до брака и выступает ее единственным хозяином, после развода ничего не изменится.

На практике попытки выполнить разделение все же случаются, такие случаи сугубо индивидуальны. Поэтому, чтобы ничего не упустить, рекомендуем обратиться за консультацией к юристу.

Как делить купленное до брака жилье?

Если основания для раздела все же возникли, решить вопрос получится двумя путями: мирно, составив соглашение, или непосредственно в суде. Если один из супругов принял решение обращаться за защитой интересов в суд, ему требуется надлежащим образом подготовить исковое заявление.

Дальше осталось собрать основательную доказательную базу. Из предоставленных справок и квитанций должно быть четко видно, что после выполненного ремонта стоимость объекта возросла. На роль доказательств подходят:

  • Акт с результатами оценки квартиры. Заказанная истцом независимая экспертиза позволит максимально точно оценить, сколько средств было затрачено на ремонт;
  • Квитанции, банковские выписки, договора на оказание услуг и выполнение работ, из которых четко видно, когда проводились ремонтные работы и во сколько они обошлись;
  • Документы, из которых видно, что для оплаты ремонта использовались деньги из общего бюджета пары или личные накопления кого-то одного;
  • Показания родственников или соседей, готовых подтвердить, кто и когда занимался ремонтом.

Алгоритм действий относительно раздела недвижимости

Для начала сторонам стоит попробовать между собой договориться и решить все вопросы мирно. Для этого составляется мировое соглашение, в котором описываются все нюансы раздела, и указывается, кто и сколько должен возместить.

Если прийти к соглашению не получилось, дальше нужно действовать по схеме:

  1. Подготовка искового заявления и передача его в суд;
  2. Сбор необходимых доказательств;
  3. Непосредственно участие в судебных заседаниях и вынесение решения.

Получится ли вернуть потраченные на ремонт средства и разделить купленную до брака квартиру – зависит от убедительности доказательств. Суд откажет в удовлетворении иска, если решит, что представленные истцом доводы неубедительные. В таком случае квартиру не признают общей.

Если в процессе выяснится, что проведенный ремонт несущественный и такие улучшения не повысили цену жилища, вторая половина возмещает часть потраченных средств. Что касается капитальных ремонтов и перепланировок, в результате которых итоговая цена объекта выросла, квартира признается общей. Теперь стороны будут делить не вложенные в нее средства, а непосредственно недвижимость. Пропорции определяет суд, исходя из величины вклада каждого из пары.

Прочтите также: Раздел квартиры на доли: если два собственника, если один собственник

© 2019, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

About Expert