Воскресенье , Декабрь 16 2018

Бесплатная юридическая консультация по номеру:

 
ГЛАВНАЯ >> Недвижимость >> ЖКХ >> Может ли УК быть инициатором общего собрания

Может ли УК быть инициатором общего собрания

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поговорим о том, а может ли управляющая организация быть инициатором общего собрания собственников многоквартирного дома и кто вообще по действующему Жилищному Кодексу и другим нормативно-правовым документам может инициировать такие сборы.

Что такое первичное общее собрание собственников?

Может ли УК быть инициатором общего собранияСам процесс провидения собрания собственников квартир – достаточно новая практика в России, которая не привычна для наших жителей. В связи с такими новшествами есть множество не только проблем, но даже и не урегулированных на законодательном уровне вопросов. Хотя в последние годы наблюдаются некие сдвиги в этом плане. Появляются некие законодательные нормы, регламентирующие процесс ОСС.

Если рассматривать вопрос того, кто может созывать общее собрание жильцов многоквартирного дома, сокращенно ОСС МКД, то необходимо понимать, существует несколько видов ОСС.

Виды ОСС:

  1. Первичное собрание собственников. Характеризуется тем, что такое собрание проводится впервые. Как правило, такие собрания проводятся между жильцами новостройки.
  2. Вторичное собрание, может быть внеочередным и годовым. Любое собрание собственников, которое не является первичным.

Любое первичное собрание собственников в доме может инициировать каждый житель дома или несколько собственников вне зависимости от важности вопроса. Вопрос провидения первичного собрания собственников регламентируется ЖК России, ст. 45.

Внеочередные собрания собственников

Но, как правило, первичное собрание собственников проходит один раз. В последующие разы проводится так называемое годовое собрание, являющееся плановым мероприятием, или внеочередное собрание, являющееся внеплановым мероприятием.

Для того, чтобы провести внеочередное собрание, необходимо иметь некое основание, причину для провидения.

И можно выделить несколько таких причин:

  • Кто-то из обладателей квадратных метров многоквартирного дома решил провести ОСС для решения важного вопроса;
  • Управляющая организация должна решить с жильцами многоквартирного дома некий вопрос, от которого зависит судьба абсолютно всех жителей дома;
  • По инициативе жильцов МКД, которые в общей сложности составляют не менее 10% от общего количества голосов в доме. Собственники обязаны подать письменное заявление в УК или ТСЖ. Такое собрание проводят, и инициируют не сами граждане, а управляющая организация, товарищество собственников жилья и т.д. В таком случае собрание обязательно должно быть проведено в течение 45 дней со дня, когда такое заявление поступило в орган. При этом за десять дней до мероприятия каждый собственник квартиры должен быть уведомлен о месте и времени провидения ОСС.

И здесь важно учесть то, что количество голосов рассчитывается не от количества зарегистрированных лиц, а от площади, которая им принадлежит. Грубо говоря, каждый квадратный метр равняется 1 голосу. Чтобы определить процентное соотношение каждого жильца в общем количестве голосов, необходимо знать общую площадь всех квартир и площадь конкретного жильца, находящуюся у него в собственности.

Также отметим, что внеочередные собрания могут созываться на основании ранее упомянутых причин. А вот очередное годовое собрание инициируется исключительно на основании желания жильцов МКД.

Функции инициатора ОСС

Допустим, основание есть для провидения внеочередного собрания, но что может сделать инициатор такого собрания? Определены ли такие права, которые ему предоставляются, Законом?

Да, такие права закреплены Приказом Министерства строительства от 31 июля 2014 года, № 411. Именно права инициатора прописаны в пункте 6 шестого раздела.

Что имеет право осуществлять инициатор ОСС или инициативная группа:

  • Проводить анализ всех владельцев многоквартирного дома;
  • Ознакомиться с мнением всех собственников жилья, констатировать полученные факты, обобщать и подводить итоги;
  • Определить долю каждого владельца в общем собрании;
  • Предлагать кандидатуры на пост председателя собрания, секретаря, комиссии и т.д.

Может ли другая УК провести ОСС?

Управляющие организации могут столкнуться с ситуацией, когда другая УК будет инициировать собрание ОСС, чтобы предложить им свои услуги. Возникает вполне логичный вопрос: имеет ли право управляющая организация со стороны собирать ОСС, которое уже имеет управленца?

Ответ однозначный: никакая другая управляющая организация не имеет такого права. И эта норма закреплена законодательно. В ЖК сказано о том, что инициировать встречу собственников может управляющая организация, которая непосредственно осуществляет управление МКД

И что очень важно: любое важное решение, в том числе и о переходе к другой управляющей организации, не будет иметь никакой законной силы. Решения такого рода могут быть легко отторгнуты самой УК. В случае несогласия жильцов, УК может подать на своих жильцов в суд.

Прочтите также: Как правильно написать и подать жалобу на управляющую компанию: образец 2018

© 2018, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...