Понедельник , Март 25 2019

Бесплатная юридическая консультация по номеру:

 
ГЛАВНАЯ >> Недвижимость >> ЖКХ >> Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадкеВ случае истечения межповерочного интервала перед собственником или нанимателем жилья встает вопрос – кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке – энергоснабжающая организация или потребитель коммунальной услуги? В сегодняшнем материале дан четкий ответ на данный вопрос.

 

ИПУ – общее имущество или личное?

В соответствии с п. 7 Правил содержания…, которые утверждены Постановлением Правительства № 491 от 13-го августа 2006-го года, сказано, что в общедомовую электрическую систему входят:

  • вводные шкафы;
  • вводно-распределительные устройства;
  • ОДПУ (общедомовые приборы учета);
  • этажные щитки;
  • осветительные установки помещений общего пользования и др.

Там же четко сказано, что все эти элементы относятся к общедомовому имуществу в случае, если они расположены от внешней границы стены МКД до индивидуального прибора учета абонента.

Как видим, сами по себе индивидуальные счетчики электроэнергии, вне зависимости от места их расположения (в квартире потребителя или на лестничной клетке), к общему имуществу не относятся.

За чей счет должны меняться счетчики?

Как мы указали выше, ИПУ не являются общим имуществом. А это значит, что бремя по их установке и (или) своевременной замене несет владелец жилого помещения.

Но есть нюанс — если потребитель коммунальной услуги живет в квартире на основании договора соцнайма, замену будет производить абонент – на основании п. 2 и п. 3 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ, наймодатель обязан участвовать в осуществлении капремонта жилого помещения и нести бремя финансовых трат по содержанию общего имущества. По поскольку ИПУ не является общим имуществом, расходы по его замене, видимо, ложатся на абонента.

Но в п. 81 Правил предоставления…, утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 6-го мая 2011-го года (далее – Постановление № 354) уже дано четкое разъяснение – собственник жилого и нежилого помещения обязан:

  1. оснащать такое помещение приборами учета;
  2. вводить их в эксплуатацию;
  3. обеспечивать сохранность пломб и контрольных знаков поверки;
  4. в установленные межповерочные интервалы (16 лет с года выпуска электросчетчика) осуществлять своевременную замену.

Аналогичная норма представлена и в аб. 3 п. 145 Основных положений функционирования…, утвержденных Постановлением Правительства № 442 от 4-го мая 2012-го года (далее – Постановление № 442).

Делаем выводы:

  • если квартира – приватизированная, тогда собственник жилья-физлицо обязан за свой счет приобрести электросчетчик и поставить его;
  • если квартира принадлежит муниципальным властям, то замену обязан производить орган местного самоуправления, так как именно он является собственником.

Даже если бы счетчик признавался общим имуществом, все равно расходы по его установке или замене нес бы собственник жилья (физическое лицо или муниципалитет), о чем есть подтверждение в ч. 1 ст. 39 ЖК РФ (правда, расходы бы нес не в размере цены счетчика, а в зависимости от площади своей квартиры по отношению к общей площади МКД).

Если говорить проще, то приобретать счетчик бы не пришлось – например, если домом управляет управляющая компания, то именно она отвечает за содержание МКД, исправность всех находящихся в нем инженерных сетей и коммуникаций. То есть замену счетчика осуществили бы в счет платы за ремонт жилого помещения, размер которой указан в договоре управления МКД (п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК России).

Как поменять счетчик

Замена электрического счетчика осуществляется на основании публичного договора, то есть договора, который должен быть заключен с любым обратившимся лицом (п. 3 Приказа Министерства энергетики РФ № 149 от 7-го апреля 2010-го года).

Представленный договор заключается между:

  1. электроснабжающей организацией, с которой у абонента заключен договор электроснабжения в соответствии со ст. 539 ГК РФ;
  2. и заказчиком в лице собственника жилого помещения в МКД или наймодателя (или другого лица, управомоченного им).

Соглашение заключается в простом письменном формате. Чтобы его заключить, заказчик должен направить заявку в ресурсоснабжающую организацию в письменной форме, которая должна содержать следующие существенные условия:

  1. сведения о предмете договора;
  2. ФИО заказчика, реквизиты его документа, подтверждающего личность, адрес регистрации, контактный телефон для связи;
  3. требования заказчика к прибору учета, который должна установить электроснабжающая компания;
  4. адрес жилого помещения, где будет производиться замена, и описание предполагаемого места установки ИПУ (лестничная площадка или жилое помещение).

В обязательном режиме к заявке прикладывается ксерокопия документа, удостоверяющего право владения на жилое помещение (например, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).

Далее:

  • в течение 10-ти рабочих суток после получения заявки электроснабжающая фирма обязана осмотреть жилье или лестничную площадку на предмет наличия техвозможности установки или замены ИПУ;
  • в течение 15-ти рабочих суток после осмотра исполнитель обязан прислать заказчику подписанный договор на замену электросчетчика или мотивированный отказ – в случае отсутствия техвозможности (см. Приказ Минрегиона № 627 от 29-го декабря 2011-го года).
Внимание! Установка или замена ИПУ может быть произведена не только электроснабжающей компанией, но и другим лицом, управомоченным на осуществление таких действий (п. 146 Постановления № 442). А вот ввод в эксплуатацию должен быть осуществлен в любом случае исполнителем коммунальных услуг (аб. 2 п. 81 Постановления № 354).

Итак, индивидуальный агрегат учета электроэнергии не признается общим имуществом. Поэтому в любом случае его обязан менять собственник, то есть гражданин, обладающий на праве собственности жильем, или наймодатель (при договоре соцнайма). Замена и опломбировка осуществляются на основании заявки собственника в ресурсоснабжающую компанию.

Прочтите также: Как заменить счетчик электроэнергии в квартире

© 2019, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...