Про САД и ДОМ

портал юридической помощи

Бесплатная юридическая консультация

ЧЕРЕЗ ОНЛАЙН ФОРМУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Можно ли переписать завещание на другого человека?

Можно ли переписать завещание на другого человека?Каждый гражданин вправе при составлении завещания определить состав наследников и наследуемого имущества по своему усмотрению. Бывает, что при жизни он решает внести поправки в документ, в связи с чем возникает вопрос, можно ли переписать завещание.

 

Разрешает ли закон переписывать завещание?

Статья 1119 ГК РФ предоставляет гражданину право завещать собственность по своему усмотрению любым лицам. Также он может поменять свое решение, если изменились обстоятельства.

Изменения в завещание вносятся в любой момент при условии, что наследодатель жив и обладает полной дееспособностью. При этом он вправе не указывать причины корректировок.

Следует знать! Для изменения воли завещателя не требуется чье-либо согласие. Поэтому мнение наследников и третьих лиц не берется во внимание.

В каких случаях переписывают завещание?

Граждане вносят изменения в завещание по различным причинам. Рассмотрим наиболее распространенные.

1. Смерть наследника

Бывает, что наследник умирает раньше завещателя, что приводит к тому, что имущество отходит к наследникам по закону. Если наследодатель не желает этого, он вправе подготовить новое завещательное распоряжение на других наследников.

В соответствии с частью 2 статьи 1121 ГК РФ наследодатель вправе подназначить другого наследника первому наследнику на случай, если он умрет раньше завещателя. В таком случае вносить изменения в завещание не потребуется.

2. Изменение состава наследственной массы или ее долей

Достаточно распространены ситуации, когда гражданин принимает решение включить в наследственную массу новую собственность или ввести в состав наследников еще одно лицо. В связи с этим происходит изменение состава имущества, перераспределяются доли между наследниками. Для придания своему решению юридической силы завещателю необходимо внести поправки в завещательное распоряжение.

3. Отчуждение имущества, указанного в завещании

Можно ли переписать завещание на другого человека?Включение имущества в завещание не лишает наследодателя права распоряжаться им по своему усмотрению, поскольку он является собственником. В любой момент недвижимость и движимые вещи могут быть проданы, подарены, обменены по сделке с третьими лицами.

Выбытие имущества из наследственной массы делает невозможным его передачу по наследству. Во избежание путаницы при наследовании по завещанию следует исключить отчужденную собственность из завещательного распоряжения.

4. Ухудшение отношений с наследником

Не всегда между наследником и наследодателем сохраняются хорошие отношения. Возможно пренебрежительное отношение претендента на наследство по отношению к завещателю, а также ссоры между ними.

Изменение завещания может быть вызвано отказом наследников ухаживать за тяжелобольным наследодателем. Если за ним ухаживает постороннее лицо, он вправе переписать завещательное распоряжение на него.

Как переписать завещание на другого человека при жизни?

Изменение в завещание вносится посредством составления нового завещательного распоряжения или путем изменения отдельных положений часть 2 статьи 1130 ГК РФ.

Новое завещание составляется в письменной форме по правилам статьи 1124 ГК РФ. Несоблюдение данного требования приводит к тому, что старое завещательное распоряжение сохраняет свою юридическую силу.

После подготовки измененного завещательного распоряжения следует удостоверить его у того же или у другого нотариуса. Документ может быть удостоверен должностным лицом муниципалитета, консульства, обладающим полномочиями на совершение нотариальных действий.

Если корректировки вносятся в отдельные положения документа, следует написать заявление о внесении изменений. Форма для заполнения предоставляется нотариусом.

Нужно помнить! Не допускается составление завещания в электронном виде, в форме видео записи, аудиосообщения, других технических средств.

Таким образом, гражданин вправе вносить изменение в завещание в любой момент при жизни. Для этого составляется новое завещательное распоряжение, в котором указываются все поправки. Оно вступает в силу после удостоверения у нотариуса.

Прочтите также: Наследственный договор – новая форма передачи наследства. Что выбрать — наследственный договор или завещание?

© 2020, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Об авторе Екатерина Васильевна

  • 1. Окончила Амурский государственный университет, 2006 год, юриспруденция, гражданско-правовая специализация, г. Благовещенск Амурской области  диплом
  • 2. Работала в судебно-арбитражной системе (7 лет), сфере здравоохранения (3 года). В настоящее время является помощником арбитражного управляющего.

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -