Про САД и ДОМ

портал юридической помощи

Бесплатная юридическая консультация

ЧЕРЕЗ ОНЛАЙН ФОРМУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Может ли невестка претендовать на наследство свекрови?

Может ли невестка претендовать на наследство свекрови?Казалось бы, родственники, ставшие таковыми в результате брачных отношений, не имеют прав на имущество друг друга в связи с отсутствием кровного родства. Но оказывается этот вопрос спорный, законом предусмотрены определенные ситуации, когда возможен и такой исход дела. Так может ли невестка претендовать на наследство свекрови? Может, но только в некоторых ситуациях.

Основания наследования

В рамках ст.1111 ГК РФ стать наследником возможно по трем основаниям:

  • по завещанию, составленному собственноручно усопшей женщиной;
  • на основании наследственного договора;
  • по закону, то есть, основываясь на кровном родстве и очередности.
Важно! Наследственный договор в качестве дополнительного основания для оформления имущественных прав действует сравнительно недавно и имеет свои особенности, которые имеют значительные отличия от завещания.

1. Наследование по закону

Невестка не имеет кровной связи со свекровью и родственницей считается только по свойству, то есть в виду брачных отношений с сыном. Поэтому претендовать на долю в наследстве именно по закону она не может практически при любых обстоятельствах, какими бы не были отношениями между женщинами.

Так в ст.1145 ГК РФ сказано, что даже при отсутствии наследников первых трех очередей, к имущественным правам призываются более дальние родственники, которые могут подтвердить свое происхождение по одной кровной линии, вплоть до прадедушек и двоюродных правнуков. Таким образом, наличие хотя бы одной капли родной крови обязательно.

Хотя законом предусмотрено и исключение. В качестве наследников 7 очереди могут быть призваны пасынки и падчерицы, а также мачеха и отчим, которые не имеют кровного родства. Но данная норма не имеет отношения к невестке, потому что в качестве наследника она не включена ни в одну из предусмотренных 7 очередей.

И, тем не менее, супруга сына все же может стать наследницей по закону, если будет относиться к так называемой 8-й очереди, к которой закон причисляет нетрудоспособных иждивенцев уже в порядке ч.2 ст.1148 ГК РФ. Так в рамках упомянутой нормы, сноха может претендовать на имущество свекрови, но только если подтверждены следующие обстоятельства:

  • наличие нетрудоспособности, установленной в законном порядке, как минимум, за год до смерти наследодателя;
  • пребывание на иждивении свекрови;
  • совместное проживание.

Под нетрудоспособностью именно в разрезе наследственного права согласно разъяснениям Федеральной нотариальной палаты РФ понимается наличие 1,2,3 групп инвалидности независимо от способности осуществлять трудовую деятельность.

Пребывание на иждивении заключается в том, что гражданин находиться на полном материальном содержании иного лица либо получает от него помощь, которая является основным источником существования, причем на постоянной основе.

И совместное проживание подтверждается как официальной регистрацией по одному адресу, так и свидетельскими показаниями, которые дают основания полагать, что лица не только проживали вместе, но и вели совместное хозяйство.

При этом важно, чтобы невестка могла подтвердить все указанные обстоятельства, а не только одно из них.

Таким образом для того чтобы невестка могла претендовать на наследственное имущество, ей необходимо представить нотариусу:

  1. пенсионное удостоверение;
  2. справку о месте регистрации.
Важно! Подтвердить факт пребывания на иждивении можно только в судебном порядке, поэтому для начала женщине придется подать исковое заявление в районный суд по месту жительства.

Только при наличии судебного решения, а также сведений об инвалидности нотариус сможет рассматривать ее кандидатуру в качестве наследника, обладающего правом на обязательную долю наследства уже в порядке ст.1149 ГК РФ. При этом сноха, являющаяся нетрудоспособным иждивенцем, сможет претендовать на имущество свекрови уже при любых обстоятельствах.

Так в силу ст.1149 ГК РФ она будет призываться к наследованию вместе с той очередью, которая и вступает в наследственные права. Но доля женщины будет равняться только половине от той части, которая могла бы ей причитаться, при других обстоятельствах. При наличии завещания в пользу иного лица, сноха также сможет получить часть наследства, но уже с незавещанной доли. Если такового не имеется, ее право на обязательную долю удовлетворяется за счет завещанного имущества.

2. Наследование по завещанию

В силу ст.1119 ГК РФ владелец недвижимости или иных предметов вправе передать права собственности любому лицу в порядке определенным законом. Он может еще при жизни составить завещательное распоряжение и определить не только круг наследников, но и доли, которые будут им принадлежать в будущем.

А так как оформить завещание можно в пользу любого лица, независимо от наличия кровного родства, свекровь имеет полное право в качестве получателя своего имущества после ее смерти определить невестку. Да, возможно женщина и ущемит права своего супруга или сына, но своим достоянием она вольна распоряжаться, как пожелает.

Также в рамках ст.1121 ГК РФ сноха может выступать, так называемым запасным наследником в случае смерти основного получателя наследственной массы, если она будет подназначена на такую роль условиями завещания. Ведь тот же сын может умереть не только раньше матери либо одновременно с ней, но и в процессе вступления в свои права, поэтому можно заранее предусмотреть и иную кандидатуру, сноху, к примеру.

И невестка может стать наследником свекрови уже с учетом норм ст.1156 ГК РФ, то есть в порядке наследственной трансмиссии, если ее супруг подав заявление о вступлении в наследство в нотариат, скончается до получения свидетельства о праве собственности на руки. А так сноха является наследником 1 очереди за мужем, она сможет получить права на имущество свекрови уже после него.

3. Наследование по договору

В порядке ст.1140.1 ГК РФ свекровь может передать права на свою собственность снохе в рамках наследственного договора. Соглашение является открытым документом и, подписывая его, невестка соглашается не только с принятием имущества, но и возможными условиями, которые также могут быть установлены в документе.

При этом в отличие от завещания, а также вступлении в наследство по закону, женщине не нужно ждать полгода и оформлять свои права поэтапно, договор начинает действовать сразу же после смерти наследодателя. Поэтому при наличии соглашения снохе достаточно посетить нотариуса, передать ему документ и получить свидетельство о праве на наследство свекрови.

Заключение

Взаимоотношения свекрови и невестки не всегда могут быть сложными, случаются и исключения и достаточно часто. Но закон не связывает наследственные права с личными симпатиями, его роль в другом — защитить права сторон, как на личное волеизъявление, так и на получение собственности по наследству. Поэтому в некоторых ситуациях сноха может претендовать на достояние своей названной матери по свойству.

Прочтите также: Может ли жена претендовать на наследство мужа? И наоборот!

© 2020, Про сад и дом. Все права защищены.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Об авторе Елена Бондаренко

  • 1. Практикующий юрист со стажем работы 14 лет.
  • 2. Высшее юридическое образование по специальности "Национальная экономика", присвоена квалификация Экономист-правовед Ростовским государственных экономическим университетом в 2006 году  диплом

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -