Categories: Аренда

Установление сервитута на земельный участок: порядок в 2024 году

Установление сервитута на земельный участок позволяет временно закрепить право использования земельным участком, находящимся в чужой собственности. Документ заключается в виде соглашения, основанного на добровольном начале, либо судебного акта. В зависимости от статуса, сервитуты подразделяются на публичные и частные. В чем кроется их разница и особенности, предлагаем рассмотреть более подробно.

Сервитут – что это такое

Понятие сервитут определено ст. 274 Гражданского кодекса РФ и ст. 23 Земельного кодекса РФ. Под ним подразумевается временная передача в использование надела земли или его части. Произвольное введение сервитута не допускается. Владелец надела сохраняет свои законные права, может использовать их в полной мере. В связи с этим, сервитут может возникнуть в случае:

  • Необходимости проведения подхода (дороги) к смежному участку. Это может касаться не только органов муниципальной власти, но также частных лиц.
  • Необходимость проведения работ по возведению, реконструкции или использованию линейных объектов. В данном случае, владельцу остается право на использование оставшейся части надела на свое усмотрение.
  • Необходимость проведения снабжения ресурсами соседнего участка.
  • Другие ситуации, когда право на использование наделом временно переходит сторонним лицам.

Частный сервитут вводится на основании решения суда или заключения мирного соглашения. В нем приводится перечень ограничений и условия использования земельного участка. Публичный сервитут вводится в том случае, если ограничения регламентированы действующими законодательными актами.

Основания для возникновения сервитута

Сервитут подразумевает передачу части или целого участка под определенные нужды. Здесь не имеется в виду возможность посадки культур, строительства зданий и пр. частные нужды. Право на сервитут возникает при:

  1. Строительстве дорог государственного значения.
  2. Проведение дренажных работ.
  3. Монтаже коммуникаций на соседних участках.
  4. Сложности подъезда к соседнему участку.
  5. Проведении изыскательных работ.
  6. Иные потребности, которые не ущемляют права собственника.

Таким образом, сервитут вводится тогда, когда необходимо проведение каких-либо работ государственного или частного значения, при условии, что иного выхода попросту нет.

Вне зависимости от ситуации, с владельцем участка проводятся мирные переговоры с целью урегулирования вопроса. При нахождении компромисса, стороны заключают соглашение. При их отсутствии – подается иск в суд.

Установление публичного сервитута

Установление публичного сервитута не требует обращения в суд или подписания мирного соглашения. Решение о его введении принимают муниципальные власти, создавая соответствующий нормативный акт. В нем прописываются все условия пользования земельным участком. Принятие решения требует проведения открытых слушаний с участием местного населения. Именно поэтому данный сервитут получил название «публичный».
Публичный сервитут может носить временный или постоянный характер. В некоторых случаях принимается решение относительно ввода ограничений на использование надела собственником. К ним можно отнести:

  • Обеспечение беспрепятственного доступа к местам общего пользования.
  • Проведение ремонта коммуникаций, расположенных на участке.
  • Использование участка в качестве пастбища для скота.
  • Проведение государственных геодезических исследований, а также размежевания земли.
  • Другие ситуации, указанные в действующем законодательстве.
Важно!!! Действие публичного сервитута нередко направлено на ущемление прав собственника земельного надела. В связи с этим, процесс его принятия доложен осуществляться в полном соответствии с законом. В обратном случае, возможно опровержение документа в судебном порядке.

Публичные сервитуты подлежат обязательной государственной регистрации. Сведения о них находятся в Росреестре. Все условия и сроки действия сервитута можно узнать из выписки ЕГРН.

Установление частного сервитута

Частный сервитут носит персональный характер, поскольку устанавливается в пользу отдельного лица или группы лиц. Здесь речь не идет о целях муниципального или государственного значения. Установление сервитута может быть как принудительным, так и добровольным. Мирное урегулирование вопроса подкрепляется подписанием соответствующего соглашения. В нем прописываются условия и сроки пользования участком.
Земельный надел, находящийся в собственности, временно передается стороннему лицу. Подписанием соглашения, владелец дает разрешение на введение некоторых ограничений. В документе прописываются:

  • Дата заключения и место составления.
  • Данные всех сторон (владельца соседнего участка, собственника надела на которое вводится ограничение).
  • Данные о земельном участке (кадастровый номер, площадь и пр.).
  • Цель введения ограничений (проезд техники, ремонт коммуникаций и пр.).
  • Срок, на который вводятся ограничения.
  • Список лиц, которые вправе использовать сервитут.
  • Описание зоны пользования сервитутом (отдельная часть или целый участок).
Важно!!! Введение частного сервитута может предусматривать оплату ограничений. Размер средств, подлежащих выплате, определяется на основе мирных переговоров между владельцем и лицами, использующими сервитут.

Сведения о введении частного сервитута также предусматривают внесение данных в Росреестр и ЕГРН. Это требует заблаговременного создания плана межевания участка и обращения в кадастровую службу. Данное правило прописано в действующем законодательстве. Оно говорит о том, что любые действия, связанные с использованием земельного участка, должны быть полностью изложены в плане межевания. При этом, важно учитывать не только графический план надела, но также описание и все сноски. Таким образом, составляется новый план с учетом старых данных и введенных ограничений. Вновь созданный документ должен будет пройти тщательную проверку в процессе регистрационных действий.

Судебная практика

В том случае, если нет возможности мирно урегулировать вопрос введения ограничений с владельцем участка, возможно обратится в суд для его разрешения. При этом, важно заблаговременно составить вариант сервитута и предоставить его на досудебном соглашении. Это значительно упростит задачу и даст возможность изъявить свое желание открыто.
Вопросы, связанные с сервитутами, рассматриваются в судах с общей юрисдикцией: районных и городских. В них необходимо принести заранее составленное исковое заявление, включающее:

  1. Полное наименование суда в которое подается документ, адрес и индекс.
  2. Данные истца (стороны, требующей введения ограничений).
  3. Описание необходимости введения сервитута.
  4. Вариант условий на которых вводится сервитут.
  5. Точный срок, на который вводится ограничение.

Суд не может заставить владельца участка пойти на подписание мирного соглашения. Подача иска не гарантирует принятие положительного решения для истца. В процессе судебного разбирательства будут учитываться права собственника, а также обоснованность введения ограничения на определенный срок. При одобрении иска, суд вправе пересмотреть условия и дату сервитута.
При вынесении вердикта, судья будет учитывать следующие нюансы:

  • Правовую безграмотность истца. Отсутствие специальных знаний земельных правоотношений, может потребовать дополнительного проведения экспертного исследования. С этой целью возможно приглашение специалиста из кадастра. Он поможет выявить оправданность введения сервитута, либо опровергнет его надобность.
  • Наличие точных пространственных меток. В суд необходимо предоставить документы на земельный участок. Это необходимо для их дальнейшей регистрации в госреестре. В документах определяются общие границы участка, а также зона действия сервитута.
  • Определение ответчика. В роли ответчика может выступать только собственник участка. Именно он является законным лицом. Привлечение в суд сторонних лиц (пользователь, арендатор) не предусмотрено, поскольку они не несут ответственность за участок, находящийся в аренде.

Суд также может назначить плату за пользование участком. Действующими законодательными актами не установлен фиксированный тариф, поэтому судья вправе опираться на судебную практику за предыдущие годы или заключение экспертизы.

При подписании добровольного соглашения на введение сервитута, его регистрация в госреестре осуществляется в присутствии обеих сторон. При принятии судебного акта, все данные подаются в одностороннем порядке заинтересованным лицом (заявителем, истцом).

Оценка сервитута и определение платы

Введение сервитута, пусть даже на небольшой участок земли, приводит к возникновению финансового убытка. В связи с этим, необходимо проведение оценки и выявления платы за ограничения.
На размер оплаты влияет:

  1. Площадь участка, на который налагает ограничение.
  2. Возможность использования участка по назначению, даже при наложении ограничений.
  3. Влияние участка на использование всей территории.
  4. Затраты, возникшие вследствие введения ограничений.
  5. Размер упущенной выгоды.

Посредство изучения сферы использования земли, причинения ущерба и потери выгоды, назначается оплата за введенный сервитут. В некоторых ситуациях, после проведения анализа складывается отрицательное значение. В таком случае можно говорить о том, что сервитут не требует оплаты, поскольку не приносит ущерб владельцу участка.
После проведения оценки и определения платы, составляется соответствующая документация. Она прикладывается к судебному решению или соглашению, является законным обоснованием указанной суммы.

Проведение регистрации сервитута в госреестре: порядок в 2018 году

При подписании добровольного соглашения на введение сервитута, его регистрация в госреестре осуществляется в присутствии обеих сторон. При принятии судебного акта, все данные подаются в одностороннем порядке заинтересованным лицом (заявителем, истцом).
Регистрация сервитута в Росреестре потребует предоставления следующего перечня документов:

  • Заявление о необходимости проведения регистрации.
  • Документы на спорный земельный участок (кадастровый паспорт, номер, выписки и пр.).
  • План межевания с четким выделением зоны действия сервитута.
  • Соглашение на введение сервитута (при обоюдном согласии).
  • Судебный акт (при разбирательстве в суде).
  • Документы, удостоверяющие личность сторон.
  • Документы официального представителя, а также нотариально заверенная доверенность.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.
Важно!!! Регистрация сервитута требует оплаты госпошлины. Ее размер для физического лица составляет 1500 рублей, для юридического – 6000 рублей.

Данные о введении сервитута вносятся в реестр в течении нескольких недель после приема документации. В случае, получения выписки, в ней будет значится что участок находится в обременении сервитутом.
Действие сервитута прекращаются автоматически после истечения срока, указанного в условиях документа. Не исключено сокращение сроков при несоблюдении одной из сторон пунктов, прописанных в сервитуте. Вне зависимости от сроков прерывания правовых отношений, все действия должны быть отражены в госреестре ЕГРН.

Обжалование сервитута

Владелец земельного участка может попробовать обжаловать сервитут в случае:

  1. Нарушения прав собственности.
  2. Допущении ошибок в документации.
  3. Необходимости пересмотра условий.
  4. Нарушении сроков регистрации.
  5. Прочие нарушения, которые неприемлемы на взгляд собственника.

Практика показывает, что большинство сервитутов вводится без получения согласия от владельцев земельных участков за счет обращений в суд. Подобные решения могут быть обжалованы, при условии наличия веских причин или нарушения законодательных норм. В любом случае, необходимо предоставление веской доказательной базы и обращение к помощи профессионального юриста.

© 2018 — 2020, Про сад и дом. Все права защищены.

Recent Posts

  • Наследство

Имеют ли право на наследство дети от первого брака

В наше время не живут по принципу "стерпится, слюбится", поэтому многие в Загс могут ходить не единожды в жизни и…

3 года ago
  • Наследство

Кто имеет право на наследство после смерти брата

Родственные отношения не прекращаются после взросления. Они сохраняются и после раздельного проживания, а также создания семьи с другими людьми. Но…

3 года ago
  • Наследство

Доверительное управление наследственным имуществом

Вступая в наследство родственники, как правило, беспокоятся о дорогостоящем имуществе, квартирах, домах и машинах. Но усопшему может принадлежать и иная…

3 года ago
  • Наследство

Совместное завещание супругов: нюансы и комментарии юриста

Семейные связи подчас бывают очень запутанными. Несколько браков, дети в них и масса иных родственников. А ведь все они могут…

3 года ago
  • Наследство

Завещание с подназначением наследника: основные моменты и нюансы

Большинство наследодателей, единожды определившись со своей последней волей, считают, что вопрос уже решен. Но жизненные обстоятельства бывают разными, не все…

3 года ago
  • Наследство

Как предъявить иск к наследственному имуществу

Более половины россиян живут в кредит. К сожалению, не все из них успевают выполнить взятые на себя финансовые обязательства в…

3 года ago