Categories: Аренда

Как взять землю в аренду у администрации города

Как взять землю в аренду у государства, данный вопрос волнует многих потенциальных землепользователей. Большое количество земель, принадлежащих государству, не используются по назначению, попросту простаивая. Так почему бы не получить от них личную выгоду, заплатив небольшую сумму арендной платы?

Можно ли взять землю в аренду у государства

Передача земли, принадлежащей государству, не запрещена действующим законодательством. Более того, Земельный кодекс предусматривает предоставление участков в аренду с целью получения дополнительных средств для пополнения казны. Арендовать землю сможет любое заинтересованное лицо, будь это простой гражданин или индивидуальный предприниматель.
С арендатором заключается договор, в котором прописываются основные условия аренды, ее стоимость и сроки оплаты.

Перед подписанием документа, проводятся торги или аукцион. Их цель – получение наибольшей выгоды от сдачи земли в аренду. По итогам торгов выбирается будущий арендатор.

Арендовать разрешено не все государственные земли. Исключением являются:

  1. Национальные и городские парки.
  2. Природные заповедники.
  3. Земли особого назначения.
  4. Кладбища.
  5. Земли, расположенные перед государственными границами.
  6. Территории закрытых административных образований.
  7. Земли, используемые вооруженными силами.

Остальные земли, не относящиеся к представленным выше категориям, вполне могут быть отданы в аренду. Узнать о данной возможности можно в местной администрации. Как правило, в каждом городе или поселке существует земельный комитет или отдел по управлению имуществом. Уполномоченные сотрудники данных служб вправе принимать решение относительно проведения торгов и последующего заключения договора аренды.

Как взять землю в аренду у администрации города

Аренда земли у государства в любом случае предусматривает обращение заинтересованного лица в местную администрацию. С этой целью необходимо подать соответствующее заявление с приложением личных документов. После их рассмотрения будет назначена дата проведения торгов, о которой заявителя уведомят. Информация об аукционе выкладывается в свободном доступе на портале местного органа власти. В нем могут принять участие все желающие, главное – успеть подать заявку за 5 дней до начала торгов.

Заявления принимаются от:

  • Физических лиц.
  • Юридических лиц.
  • Государственных служб.

Как правило, торги проводятся в удаленном режиме, т.е. через интернет. Заинтересованные лица повышают стоимость аренды, опираясь на свои финансовые возможности. По итогам торгов, арендатором станет лицо, предложившее наивысшую цену.
После определения победителя аукциона, с ним оговариваются условия аренды государственной земли. Далее происходит составление и подписание договора.

Заявление на аренду государственной земли

Требования к содержанию заявления на передачу государственной земли в аренду, прописаны в статье 37.17 Земельного кодекса. Она определяет обязательный перечень сведений, подлежащих отражению в заявке:

  1. Паспортные данные заявителя.
  2. ИНН.
  3. Кадастровый номер участка (если он имеется).
  4. Категория земли.
  5. Цель использования участка.
  6. Контактные данные для связи.
  7. Дата и подпись заявителя.

В правом углу заявления приводятся данные уполномоченной государственной службы, в которую оно направляется. В основной части заявления приводится прошение передачи конкретного участка земли в аренду.
Заявление передается в местную администрацию. Заявителю должен придти ответ о принятом решении (проведение торгов или отказ). В том случае, если документальный ответ не последует, заинтересованное лицо вправе подать жалобу в вышестоящую инстанцию.

Тонкости проведения аукциона

Перед началом проведения аукциона, уполномоченные сотрудники местного органа власти обязаны провести целый ряд подготовительных работ, включая:

  • Разработку плана участка и его утверждение.
  • Проведение межевания земли, включая получение плана и определение четких границ.
  • Присвоение участку кадастрового номера.
  • Регистрация права собственности на землю. В роли владельца выступает государство.
  • Определение возможности подключения к участку коммуникаций.

Аукцион проводится примерно через два месяца после подачи заявления заинтересованным лицом. По итогам торгов составляется протокол, он будет представлен на официальном сайте местного органа власти.

Составление договора аренды

Договор аренды на землю заключается после окончания торгов и составления протокола.

Сроки его действия могут быть:

  1. Краткосрочными – до пяти лет.
  2. Долгосрочными – от пяти лет и более.

Подписание договора – процедура достаточно длительная. Документ должен быть разработан, возможно внесение в него изменений, после пересмотра условий обеими сторонами.

Договор аренды должен содержать следующую информацию:

  1. Наименование и дату составления.
  2. Данные сторон.
  3. Кадастровый номер участка, его месторасположение, площадь и прочие данные.
  4. Срок передачи земель в пользование.
  5. Сумму арендной платы и сроки ее выплаты.
  6. Цель использования земли.
  7. Условия прекращения действия договора.
  8. Ответственность сторон.
  9. Прочую информацию, относительно участка (наличие обременения, сервитута и пр.).
  10. Реквизиты и подписи сторон.

Арендатору необходимо обратить особое внимание на предмет договора. В его роли выступает земельный участок. В документе отражаются общие сведения, включая кадастровый номер и площадь. Они должны полностью соответствовать данным, указанным в документах на землю.

Порядок действий после заключения договора аренды

В том случае, если договор был составлен на срок более одного года, он подлежит регистрации в Росреестре. Сделать это необходимо как можно быстрее после подписания документа.
Помимо самого договора, арендатор должен предоставит в Росреестр паспорт гражданина РФ и документы на землю, включая кадастровый паспорт и право собственности. Также необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.

Подать документы на регистрацию договора также можно через МФЦ, сайт Росреестра и Единый государственный портал. Не исключена и их передача в виде заказного письма, отправленного по почте.

После заключения договора арендатору следует выполнять все обязательства, прописанные в нем.

К ним относятся:

  • Использование земельного участка по прямому назначению.
  • Своевременная оплата аренды.

Если арендная плата не будет вносится вовремя, арендодатель (уполномоченный государственный орган) вправе расторгнуть договор досрочно.

Стоимость аренды государственной земли

Начальная ставка арендной платы за государственную землю зависит от кадастровой стоимости. В процессе торгов, уполномоченный орган, выставляет минимальную стоимость. При их проведении она возрастает за счет ставок заинтересованных лиц.
Существуют ситуации, при которых земля передается в аренду бесплатно. Проведение торгов в данном случае не предусматривается.

К подобным землям относятся участки под индивидуальное строительство или для сельскохозяйственных нужд. Они передаются в бессрочное пользование по существующим федеральным и региональным программам с целью поддержки семей.

Земли, переданные в бесплатную аренду, в дальнейшем могут быть приватизированы. На них возможно строительство жилых зданий, право собственности на которые будет принадлежать арендатору. Это дает право оформления земли, расположенной под домом в личные владения.

Что должен знать арендатор

Арендатор должен понимать, что земля передается ему во временное пользование. Максимальный срок аренды не должен превысить 50 лет. Не стоит забывать о выполнении обязательств, прописанных в договоре.
Арендованный земельный участок может быть использован только в соответствии с присвоенной ей категорией. На земле, предназначенной для сельскохозяйственных нужд, запрещено возведение каких-либо построек. И наоборот, земля под ИЖС должна быть застроена. Однако, для этого потребуется получение разрешительной документации и предварительное согласование стройки с местной администрацией еще до заключения договора аренды.

Нельзя не упомянуть возможные причины расторжения договора в одностороннем порядке:

  1. Несвоевременная оплата аренды.
  2. Создание долгов по выплатам.
  3. Нарушение правил использования земли.
  4. Причинение участку ущерба.
  5. Передача участка в пользование сторонним лицам.
  6. Попытки продать землю или передать ее в залог.

Арендатор должен предоставить свободный доступ к участку органам местного самоуправления. Не стоит забывать о том, что земля находится во временной собственности, а ее официальным владельцем является государство.

Как взять землю в аренду у государства: подводим итоги

Физическое или юридическое лицо может попробовать взять в аренду у государства любой понравившийся участок или попросить предоставление свободного на интересующей территории.

С этой целью необходимо:

  • Подать заявление и личные документы в местную администрацию.
  • Принять участие в торгах и выиграть их.
  • Составить договор аренды.
  • Зарегистрировать договор в Росреестре.

Процедура оформления аренды земли займет от двух до трех месяцев. Однако, после длительного ожидания, арендатор сможет воспользоваться участком в соответствии с запланированной ранее целью.
Получив государственную землю в аренду, не стоит забывать об условиях, прописанных в договоре. Они должны быть соблюдены арендатором полностью. В случае нарушения пунктов договора, возможно проведение его расторжения задолго до окончания сроков.

Прочтите также: Как взять в аренду землю сельхозназначения

© 2018, Про сад и дом. Все права защищены.

Recent Posts

  • Наследство

Имеют ли право на наследство дети от первого брака

В наше время не живут по принципу "стерпится, слюбится", поэтому многие в Загс могут ходить не единожды в жизни и…

3 года ago
  • Наследство

Кто имеет право на наследство после смерти брата

Родственные отношения не прекращаются после взросления. Они сохраняются и после раздельного проживания, а также создания семьи с другими людьми. Но…

3 года ago
  • Наследство

Доверительное управление наследственным имуществом

Вступая в наследство родственники, как правило, беспокоятся о дорогостоящем имуществе, квартирах, домах и машинах. Но усопшему может принадлежать и иная…

3 года ago
  • Наследство

Совместное завещание супругов: нюансы и комментарии юриста

Семейные связи подчас бывают очень запутанными. Несколько браков, дети в них и масса иных родственников. А ведь все они могут…

3 года ago
  • Наследство

Завещание с подназначением наследника: основные моменты и нюансы

Большинство наследодателей, единожды определившись со своей последней волей, считают, что вопрос уже решен. Но жизненные обстоятельства бывают разными, не все…

3 года ago
  • Наследство

Как предъявить иск к наследственному имуществу

Более половины россиян живут в кредит. К сожалению, не все из них успевают выполнить взятые на себя финансовые обязательства в…

3 года ago